«РЕБЕНОК — ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!»

В целях профилактики и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров с 20 по 30 октября 2011 года проводится республиканская декада по безопасности перевозки детей «Ребенок — главный пассажир!»

Для родителей-водителей следует знать следующие правила:

— Вне зависимости от того, где вы сидите в автомобиле, никогда не перевози-те ребенка на коленях. Ребенок, обладающий небольшим весом, в результате резкого торможения получает импульс невероятной силы и движется чуть ли не со скоростью пушечного ядра.

— Не оставляйте незакрепленные предметы в машине — они могут стать опасными в случае аварии.

— Перед каждой поездкой проверяйте натяжение ремней безопасности автокресла и правильность их расположения. Ремень находится в правильном положении, если плотно прилегает к груди ребенка.

— Новорожденный ребенок нуждается в дополнительной поддержке и защите, ему понадобится подголовник в течение нескольких первых месяцев.

— Раз в год взвешивайте малыша, чтобы убедиться в том, что вы пользуетесь подходящим автомобильным креслом.

— Проверяйте положение детского сиденья перед каждой поездкой.Пристяжной ремень должен быть туго натянут для того, чтобы сиденье было устойчиво закреплено и не двигалось из стороны в сторону.

— Регулируйте сиденье ребенка только тогда, когда автомобиль не движется.

Родители, помните! Стандартные ремни безопасности предназначены только для взрослых пассажиров, для ребенка они могут быть опасны: диагональный ремень находится где-то на уровне шеи малыша.

С.КАЗАЧЕНКО,
начальник отделения ГАИ
Могилевского РОВД.

Добавить комментарий