Мастер на все руки

Судя по рассказу Игоря Владимировича Свинтилова, человек он — универсальный и может работать на любом участке, который поручат. Увлекается техникой. В юности, живя рядом с воинской базой по ремонту средств связи в г.Осиповичи, получил там специальности электрика и радиомеханика. Электриком Игорь Владимирович работал в Вендороже, куда переехал к родственникам. Теперь И.В. Свинтилов инженер-электрик в СПК «Михалевский», но по-совместительству выполняет и ряд других обязанностей, например, отвечает за ремонт оборудования на ферме.
Ежегодно в летнюю страду Игорь Владимирович меняет и должность, и профессию: становится оператором зерносушильного комплекса. Нынешняя уборочная не стала исключением. Вместе с напарником Д.О.Ковалевским они переработали более 3800 тонн зерна и были включены в районную сводку передовиков.

— Сушилка действует на местном виде топлива — соломе. А несколько лет назад была другая — на дизтопливе, которого только за один час сгорало 160 литров. Сейчас за такое же время используется всего два тюка соломы — экономно и температура держится высокая,— со знанием дела говорит И.В.Свинтилов.

Пора жатвы была горячая во всех смыслах этого слова. И на зернотоку, тем более у печи, это ощущалось, как нигде. Своеобразную проверку на ответственность, надежность своих технических знаний Игорь Владимирович прошел, как всегда, успешно.

Наталья Чабан.

Добавить комментарий