Прогремели залпы в честь погибших

Война не закончилась, пока не захоронен ее последний солдат. Эта фраза вспомнилась еще раз во время церемонии перезахоронения останков шести воинов, погибших в боях при обороне города Могилева и нашего района в 1941 году.

Траурный митинг состоялся в четверг, 3 ноября, возле могилы погибшим, которая находится в деревне Тараново Кадинского сельсовета.
В нем приняли участие: заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, заместитель военного комиссара объединенного городского военкомата А.Ф.Кравцов, председатель районного совета ветеранов А.Я.Царев, начальник отдела образования А.Б.Заблоцкий, начальник отдела идеологической работы Л.В.Алексо, председатель Кадинского сель-исполкома В.М.Воскобойников руководитель поисковой группы «Память», директор ГУО «Романовичская средняя школа» О.В.Пусков, настоятель Храма Святого Великомученика и целителя Пантелеимона отец Василий, представители общественности, трудовых коллективов, учащиеся школ.

Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский отметил, что все собрались здесь, чтобы отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества, останки которых были найдены в лесу возле агрогородка Кадино 20 июля 2011 года. Останки советских солдат обнаружили участники областного историко-патриотического клуба «Виккру» и поисковой группы «Память». Рядом находились фрагменты военной аммуниции и медальон, благодаря которому удалось установить имя одного из воинов. Это рядовой С.Н.Федоров из Челябинской области. В настоящее время найдены родственники погибшего: родные племянники Федорова проживают в Свердловской области и в Риге. Сейчас с ними налажена переписка.
Заместитель военного комиссара объединенного городского военкомата А.Ф.Кравцов, выступая на митинге, отметил, что на территории Могилевского района в годы войны погибло около 100 тысяч советских солдат и офицеров, и только у 2 тысяч из них установленны имена. Но поиски продолжаются спустя многие годы. С этой целью в нашей стране налажена деятельность 52-го отдельного поискового специализированного батальона.

Руководитель поисковой группы «Память» О.В.Пусков рассказал о том, что за время поисковой деятельности в Кадинских лесах найдено 38 ранее неизвестных солдат и офицеров, погибших при обороне города и района. На сегодняшний день имена шестерых из них установлены. Наш долг помнить об их подвиге.

От подрастающего поколения на митинге выступила ученица ГУО «Кадинская средняя школа» Виктория Толстяк, которая отметила, что учащиеся знают о войне только из книг и кинофильмов, но всегда преклоняются перед мужеством и подвигом славных защитников Отечества.

Настоятель Храма Святого Великомученика и целителя Пантелеимона из агрогородка Кадино отец Василий прочитал молитву в честь воинов погибших в годы войны.

Раздался оружейный залп. Так в мирное время почтили память тех, кто погиб на полях сражений. К могиле были возложены венки и цветы.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Елены САВИЦКОЙ 

Добавить комментарий