К населению — с актуальной информацией

В четверг в нашем районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель райсовета депутатов В.А.Соловей, встретилась с тружениками ОАО «Борок-агро».

В работе группы принял участие заместитель директора филиала представительства «Белгосстрах» по Могилевской области Н.К.Сапожников.

На повестке дня стояли следующие вопросы: 1. Интеграционные процессы в социально-экономическом развитии Республики Беларусь. 2. О некоторых вопросах христианских традиций. 3. Профилактика пьянства, алкоголизма, формирование здорового образа жизни. 4. Профилактика пожаров в период проведения новогодних и рождественских праздников.

Выступая по основному вопросу, начальник отдела образования райисполкома А.Б.Заблоцкий отметил, что развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве отражает общемировые тенденции, обусловленные интересами развития экономики и других сфер экономической деятельности. Назывались предпосылки и целевые ориентиры интеграции. Что касается нашей республики, она входит в Союз Независимых государств и Евразийское экономическое сообщество. Создано межгосударственное интеграционное объединение – Союз Беларуси и России. В разговоре о межрегиональном сотрудничестве, был озвучен тот факт, что в 2006 году заключен договор об экономическом и культурном сотрудничестве между Могилевским районом и Приозерским муниципальным районом Ленинградской области.

Об услугах, предоставленных филиалом Белгосстраха по Могилевской области, рассказал заместитель директора Н.К.Сапожников. При этом внимание акцентировано на то, что сегодня населению предоставляется 70 видов страховых услуг. В отличие от других стран у нас социально-ориентированное страхование, которое включает обязательное и добровольное. Приводились конкретные суммы выплат в связи с пожарами и несчастными случаями.

О христианских обычаях, истории праздников Рождества Христова, Нового года рассказала М.В.Гинтова.

Свое выступление начальник отдела охраны, правопорядка и профилактики РОВД А.А.Мишенин начал с печальной статистики: в этом году 166 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, причем половина из них — лицами, не достигшими 30-летнего возраста. 52 человека направлены на принудительное лечение в ЛТП.

А.А.Мишенин рассказал о профилактической работе, при этом призвал граждан вести здоровый образ жизни.

Вопросы, касающиеся пожарной безопасности, осветил старший инспектор РОЧС И.Ю.Попов. Отмечалось, что по территории района с начала года произошло 76 пожаров, в которых 11 человек погибло. Из них 10 – из-за неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Представитель РОЧС напомнил о мерах пожарной безопасности и необходимости проявлять контроль за детьми, особенно во время каникул, и не позволять им использовать пиротехнические средства. Говорилось о мерах административной ответственности за нарушения.

В этот же день информационные группы райисполкома побывали и в других населенных пунктах района.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий