Экономия — успех в делах, правопорядок — залог благополучия

Известная меткая фраза: «Копейка рубль бережет» издревле была и остается своеобразным призывом к бережливости, еще раз утверждая истину, что именно от рачительности во многом зависит благосостояние человека, предприятия… и страны.

Именно эта актуальная тема стала основной обсуждаемой на прошедшем заседании районного исполнительного комитета, в работе которого приняли участие: первый заместитель председателя обл-исполкома В.В.Кравцов и депутат Палаты представителей Национального собрания Респуб-лики Беларусь А.И.Розганов.

Предваряя доклад, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов отметил, что целенаправленная работа позволила обеспечить выполнение доведенного району целевого показателя по энерго-сбережению на уровне минус 6 процентов и тем самым справиться с годовым заданием. В то же время было подчеркнуто, что не все руководители с должной ответственностью отнеслись к решению соответствующего вопроса, что недопустимо.

С докладом «Об итогах работы предприятий и организаций Могилевского района по энергосбережению в 2011 году и задачах на 2012 год в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. №3 «Экономия и бережливость – основные факторы экономической безопасности государства» выступил начальник отдела ЖКХ В.А.Дубченок.

Речь шла о планомерной деятельности по техническому перевооружению и модернизации производств, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, реализации мероприятий, направленных на снижение энергоемкости производств, уменьшение отходов, потерь сырья и материалов.

В цифрах результат проведенной работы выражается так: реализация 93 энергосберегающих мероприятий, на финансирование которых было направлено 70,066 миллиарда рублей, дала возможность достигнуть суммарного годового экономического эффекта в объеме 4756 тонн условного топлива и выполнить задание по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Вместе с тем, как уже было сказано, в ряде предприятий не уделили должного внимания обеспечению выполнения целевого показателя по энергосбережению, а также годового задания по доле использования местных энергоресурсов. Последний показатель в целом не выполнен по району.

По недоработкам в этом плане были заслушаны руководители: филиала РУП «Могилевэнерго» «Вендорож», СПК «Сухаревский», ЧУП «Птицефабрика «Елец», СПК «Михалевский», МУКП «Жилкомхоз» и др.
Вышеприведенным и другим руководителям, необеспечившим выполнение показателей, пришлось ответить на вопросы председателя райисполкома, касающиеся не только причин недостаточной работы, но и мер, принимаемых с целью исправления ситуации.

В процессе обсуждения поднимались вопросы по строительству энергосберегающих котельных и в целом модернизации оборудования. Речь шла и об активизации деятельности созданных комиссий по энергосбережению. В.В.Кравцов также предложил обратить более пристальное внимание на альтернативную энергетику в части использования для выработки электроэнергии ветряков. Решение по этому вопросу предложено принять после доработок.

Прежде чем перейти к вопросу «О состоянии и мерах по укреплению правопорядка, выполнению мероприятий по реализации Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы и государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы в районе за 2011 год», начальник РОВД А.Н.Данилин предложил к просмотру видеофильм «Дай себе шанс».

Ужасающие картины жестоких убийств, совершенных гражданами в нетрезвом состоянии, пьяные сторожа, дети-сироты – всё это впечатлило, это страшно и это надо показывать.

В докладе А.Н.Данилина еще более подробно было рассказано о преступлениях, совершенных на почве алкоголизма, в том числе и несовершеннолетними из неблагополучных семей.

Да, проводится огромная профилактическая работа, тем не менее это зло остается, а потому во всех выступлениях красной чертой прошла одна мысль: еще больше сплотиться в борьбе с алкоголизмом, «всем миром» противостоять преступности, чтобы не дать победить злу. На эти цели направлено и принятое решение.

Кроме вышеприведенных, на заседании райисполкома в тот день было рассмотрено еще порядка 30-ти вопросов разных направлений жизнедеятельности района.

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий