Каланхоэ должно быть в каждом доме

Комнатное растение каланхоэ называют домашним доктором.

Существует множество видов этого растения. Одни — культивируются как декоративные в тропических и субтропических регионах в открытом грунте, в более холодных странах — в оранжереях и жилых помещениях. У нас разводят несколько видов каланхоэ. Один из них — перистое (лист круглый) — используется в медицине и теперь его культура осваивается для получения лекарственного сырья. Другой — Дегремона (лист зубчатый, дающий по краям деток). Выращивать его несложно как в комнатных условиях, так и на дачных участках на грядке. Следует помнить, что растение не выдерживает температуры ниже 0оС. Оба вида растения лечебные. В медицине используется надземная часть (трава) каланхоэ, она заготавливается преимущественно во время вегетации (до цветения). Содержит флавоноиды, органические кислоты, полисахариды, дубильные вещества, микроэлементы.

Срезанные лиственные побеги хорошо промывают и помещают в темное прохладное место на 5-7 дней при температуре 5-10оС. Затем сырье измельчают и отжимают сок, хранят при температуре 4-10оС.
Каланхоэ является сильным стимулятором регенерации тканей, особенно при лечении ожогов и переломов. Поэтому в народе его называют хирургом без ножа.

Вымытые, измельченные листья, сок, настойку из каланхоэ применяют при ранах, пролежнях, трофических язвах, абсцессах, фурункулах, панариции, кожистом воспалении, остеомиелите, трещинах кожи и сосков груди. При ожогах сок смешивают со взбитым белком яйца и наносят на пораженную поверхность кожи.

При воспалении слизистой полости рта, заболевании десен, горла делают полоскание спиртовой настойкой с кипяченой теплой водой. Этот же состав протягивают через нос при гайморите. Широко применяют сок каланхоэ в стоматологической практике, при лечении глазных болезней, воспалении среднего уха, лечении женских болезней.

Эффективная мазь при ожогах и ранах имеет следующий состав: 40 г сока каланхоэ, 0,25 г фуразолидона, 0,25 г новокаина, 60 г безводного ланолина или вазелина.

При тромбофлебите, варикозном расширении вен нужно 100 г листьев каланхоэ измельчить и настоять на 0,5 л водки в темном месте, ежедневно встряхивая. Растирать два раза в день, утром и вечером. Курс лечения — до четырех месяцев.

Сок каланхоэ принимают внутрь по чайной ложке три раза в день при воспалительных процессах в желудке, почках, сок пьют с медом при кашле.

Можно приготовить и такой состав: настоять сырье на 40% спирте (1:10) в темном месте 10 дней, процедить.

При тяжелых острых гайморитах применяют сбор: 2 ст.л. сока алоэ, ст.л. горца живородящего, ч.л. сока репчатого лука. Смешать и закапать в нос: в левую ноздрю — повернуть голову налево на 30 минут, затем в правую ноздрю и повернуть голову вправо на 30 минут. После этого прогреть пазухи УВЧ, синей лампой или просто посидеть перед электрической плиткой и лечь в постель.

Констанин КОРНЕЛЮК,
педагог.

Добавить комментарий