Не останавливаясь на достигнутом

В четверг информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением района в рамках республиканского Единого дня информирования.

В очередной раз на повестке дня стояли наиболее актуальные вопросы общества: 1. 2012-й – Год книги; 2. О социально-экономической ситуации в Республике Беларусь, Могилевской области, Могилевского района в 2011 году; 3. Страхование – это доступно.

В этот день информационная группа, возглавляемая председателем райисполкома Д.Д.Гоборовым, посетила ОАО «Фирма «Кадино».

Освещая первый вопрос, начальник организационно-кадровой работы В.П.Валентюк сакцентировала внимание на том, что 2012-й год объявлен Годом книги Указом Президента Республики Беларусь. Такое решение принято с целью повышения роли книги и чтения в современном обществе, воспитания у молодого поколения любви к художественному слову, развития отечественной литературы, обеспечения государственной поддержки государственного книгоиздания. Вместе с тем было рассказано о мероприятиях, предусмотренных республиканским планом по проведению Года книги.

Интересная информация была предоставлена на тему истории книги, начиная с древности и до настоящего времени, говорилось также о развитии письменности и белорусской литературы, вспоминались классики и современные писатели.

Несмотря на то, что нашу эпоху характеризует новая подача информации, в основном через Интернет, в нашей стране библиотеки продолжают оставаться неотъемлемой и существенной частью информационной инфраструктуры, свидетельством чего является широкая сеть действующих публичных библиотек, которые обслуживают большое количество пользователей. Библиотеки активно работают с читателями по многим направлениям культурно-просветительской работы, вместе с тем важнейшей задачей является популяризация белорусского языка — о чем было рассказано более подробно, в том числе — о работе Могилевской районной централизованной библиотечной системы.

При освещении второго вопроса В.П.Валентюк проинформировала присутствующих о развитии социальной сферы в стране, области и районе, приводя характерные цифры и факты. Увеличение пособий, право на льготные кредиты, некоторые особенности оплаты труда – эти и другие актуальные темы вызвали живой интерес и обсуждались по мере поступления информации.

Вместе с тем граждане были проинформированы о самых выгодных и доступных видах страхования имущества. В дополнение к тому начальник РОЧС М.С.Миколуцкий подчеркнул, что при добровольном страховании ущерб возмещается на 100 процентов.

Речь также шла о сложной ситуации с пожарами и гибели на них людей, причиной чего чаще всего является пьянство. Приводя характерные примеры, М.С.Миколуцкий предупредил граждан об опасности, дал определенные рекомендации и призвал к соблюдению правил пожарной безопасности с целью сохранения не только своего имущества, но и жизни.

Председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, ведя речь об итогах работы района в 2011 году, отметил четкую организацию труда в агропромышленном комплексе, что в результате увенчалось уверенной победой в республиканском соревновании по двум номинациям.

Также значительное увеличение в 2011 году производства мяса вывело район по этому показателю на третье место в стране.

Выручка на одного работника в районе составила 128 миллионов рублей – это очень хороший показатель. К сравнению: в Могилевской области – 117 млн рублей, в Бобруйском районе – 107.

Как отметил руководитель района, в целом стабильно развивались все отрасли народного хозяйства, есть хорошие наработки и все предпосылки, чтобы не останавливаться на достигнутом, а идти вперед.

В планах – не только выполнить, но и перевыполнить доведенные задания. С вводом новых птичников в филиале «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» и ЗАО «Агрокомбинат «Заря» будет значительно увеличено количество голов птицы, а вместе с тем в целом по району запланировано получить около 12 тысяч тонн мяса.

Что касается ОАО «Фирма «Кадино», то председатель райисполкома дал положительную оценку работе коллектива. В то же время было обращено внимание на некоторые вопросы, требующие решения. В первую очередь — это оплата за энергоносители (в хозяйстве за сутки сгорает газа на 123 миллиона рублей). Здесь же Д.Д.Гоборов проинформировал коллектив о предпринятых мерах по строительству локальной системы с целью отапливания поселка независимо от производства. А самой хорошей новостью стало то, что сельхозпредприятие, одно из пяти, включено в областную Программу по строительству крупного животноводческого комплекса, что даст возможность ОАО «Фирма «Кадино» выйти на новый уровень хозяйствования и значительно поправить свое финансовое состояние.

Руководитель района высказал свое мнение по многим насущным проблемам, включая жилищную. Правда, в Кадино вопросы жилья решаются, и на данное время строится 40-квартирный дом. Директор сельхозпредприятия В.В.Давыдов выразил от коллектива благодарность председателю райисполкома за оказанное содействие в решении не только этого, но и других производственных и социальных вопросов.
Нельзя не сказать и об очень актуальной для района теме – выделении земельных участков под строительство жилья. Как водится, люди хотят получить землю поближе к городу, но понятно, что участки в пригороде небезграничны, к тому же, согласно Поручению Главы государства, запрещено вести застройку на сельхозугодиях.

Поясняя этот вопрос, Д.Д.Го-боров проинформировал граждан о том, что в целом по району нет проблем с выделением участков, на данное время их предоставлено 1480 в разных населенных пунктах (информация — на сайте райисполкома). Так что у тех, кто стоит на очереди, есть возможность получить землю на выбор, только вот, конечно, не в городской черте.

Как видите, уважаемые читатели, эта встреча не прошла даром, учитывая вышеприведенное и все комментарии по вопросам информационного дня, а также высказанные председателем райисполкома мнения.
Главный вывод – заинтересованность руководителя района во всех процессах жизнедеятельности, стремление двигаться вперед к новым перспективам, основной целью чего является улучшение жизни людей.

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий