Общество с ограниченной ответственностью «Газосиликат» признано победителем соревнования…

Общество с ограниченной ответственностью «Газосиликат» признано победителем соревнования по общим результатам работы за 2011 год среди сельскохозяйственных организаций и предприятий промышленности, строительства, торговли и сферы услуг с присуждением первого места коллективу и вручением Почетного переходящего знамени Могилевского райисполкома.

Предприятие, которое возглавляет генеральный директор И.А.Рачицкий, является субъектом хозяйствования негосударственного сектора экономики (частная форма собственности) и зарегистрировано как резидент свободной экономической зоны «Могилев». Основное направление деятельности – выпуск блоков из ячеистого бетона.
Сегодня ООО «Газосиликат» одно из самых крупных, перспективных и быстроразвивающихся предприятий Могилевского района. Объем производства продукции промышленности в фактических ценах за 2011 год составил 70,9 млрд рублей, темп роста — 253% при задании 103%. Удельный вес экспортных поставок в общем объеме реализации продукции (с учетом резидентов СЭЗ) — 87,2% при задании 70%.
Рентабельность продаж составила 27,4%, рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг — 39,0%. Выручка от реализации товаров, работ, услуг на одного работника — 325545 тысяч рублей. Прибыль от реализации товаров, работ, услуг на одного работника составила 89132 тысяч рублей. Среднемесячная заработная плата одного работника за отчетный период — 1804 тысячи рублей.

В рамках расширения производства газосиликатных блоков на ООО «Газосиликат» приобретена дополнительная энергонасыщенная техника, организовано производство товарного бетона и строительного раствора, который реализуется не только предприятиям и организациям области, но и населению. Приобретено и установлено новое оборудование для обработки древесины и изготовления пиломатериалов.

ООО «Газосиликат» в 2011 году, кроме наращивания объемов производства в основной деятельности, удалось:

— за три месяца построить и ввести в эксплуатацию собственный подъездной повышенный железнодорожный путь, способный принимать 10 вагонов для выгрузки сырья, балансовой стоимостью 1,6 млрд рублей и приобрести пять новых железнодорожных вагонов;

— освоить инвестиционный проект по производству сухих строительных смесей, создав дополнительно 10 новых рабочих мест для жителей села.
Перспективы развития: в настоящее время на предприятии особое место отводится повышению технического уровня, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, расширению ее видов, отвечающих международным стандартам качества. В результате в декабре 2011 года заключен с Республикой Беларусь новый инвестиционный договор по открытию производства цветного облицовочного кирпича, который не имеет аналогов в Республике Беларусь и по своим технико-экономическим показателям значительно превосходит глиняный кирпич. Пуск данного производства запланирован в декабре 2012 года, а выход на полную производственную мощность (50 млн штук в год) — в 2013 году. По проекту будет создано 70 новых рабочих мест в сельской местности, дополнительно привлечено инвестиций в сумме более 3,2 млн долларов США, обеспечено поступление налогов и платежей в бюджет в размере 8,1 млн долларов США за период 2012-2018 годы.

Полученная продукция будет являться экспортоориентируемой, удельный вес реализации на внешние рынки составит 70-75% от общего объема (при полном отсутствии импорта сырья).

Добавить комментарий