Полезные советы от Константина Корнелюка

Даже больным сахарным диабетом можно в небольших количествах есть мед, потому что его расщепление не требует присутствия инсулина. Многие диетологи советуют заменять медом сахар.

Мед не может перерабатываться организмом в жир и поэтому хранится в печени в виде гликогена. В трудные для организма моменты гликоген превращается в глюкозу, обеспечивающую организм дополнительной энергией. Мед обладает послабляющим действием, особенно в сочетании с лимоном. Эта «сладкая парочка» прекрасно выводит из организма токсины и залежи шлаков. Широко известны антисептические и антибактериальные свойства меда, который в древности использовался в качестве основы многих целебных бальзамов для ран. В его состав входят железо, медь, марганец, двуокись кремния. Он содержит витамины, ферменты, кислоты и аминокислоты, гормоны.

Лечит во сне

Пока вы будете спать, мед займется вашим здоровьем: расширит сосуды, увеличит приток кислорода к органам и тканям, немного снизит давление, улучшит работу кишечника.

Суточная доза этого сладкого лекарства составляет примерно три столовые ложки. Лучше разделить это количество на три части. Разведите чайную или столовую ложку меда в стакане травяного настоя или воды и выпейте за 20 минут до еды.

ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ШЛАКОВ

Для очищения крови каждое утро натощак нужно пить раствор: чайная ложка лимонного сока, чайная ложка жидкого подогретого меда и столовая ложка оливкового масла.

От бессонницы

Разведите ложечку меда в половине стакана молока. Выпейте за 20 минут до того, как ляжете спать. Если у вас нарушен сон, попробуйте развести столовую ложку меда в стакане теплой воды и выпить за 30-40 минут до сна.

ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА

В горячей ванне натрите тело медом, а затем сделайте массаж жесткой рукавичкой, смоченной в молоке. Целлюлит исчезнет через десять процедур, а кожа станет гладкой, как шелк.

ПОБЕДИТ НЕВРОЗ

Принимать 60-100 г меда (другие сладости исключить) в течение дня. Последний прием за 30-40 минут до сна. Состояние улучшается через одну-две недели. При хорее (нервное заболевание, при котором непроизвольно сокращаются, подергиваются мышцы) у больных исчезает головная боль, раздражительность, нормализуется сон, прекращаются непроизвольные движения (виттова пляска).

Добавить комментарий