«Дружим с Законом!»

В целях формирования у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, здорового образа жизни, привития им духовных и нравственных ценностей, организации отдыха и занятости подростков, а также недопущения совершения ими правонарушений и преступлений в период весенних каникул на территории Республики Беларусь с 19 марта по 1 апреля 2012 года проводится республиканская акция «Дружим с Законом». Планом проведения акции предусмотрены мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений несовершеннолетними, вовлечение их в активные формы досуга.

Уважаемые родители! Уделяйте больше внимания своим детям! Усильте контроль за поведением и время провождением детей в период каникул!!! Помните, что Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей — ст.9.4 КоАП Республики Беларусь, которая гласит: «Невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетними в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступ-ления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин».

В случае, если деяние совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, на родителей налагается штраф в размере до десяти до двадцати базовых величин.

В.В.АГОРОДНИКОВ,
участковый инспектор ИДН
Могилевского РОВД,
майор милиции.

Добавить комментарий