Помним и чтим своих ветеранов

Ветеранскую организацию Могилевского райпо я возглавляю с 1994 года. До этого времени, до выхода на пенсию, работала в отделе кадров и хорошо знаю людей, которые трудились в то время в районной потребкооперации. У каждого из них — свой жизненный путь, свои достижения и утраты, радости и печали. Но есть одно общее, что нас объединяет – долгие годы служения любимому делу.

На сегодняшний день в нашей ветеранской организации насчитывается 210 человек. Особую гордость составляют четыре ветерана, награжденные орденами трудового Красного знамени. Это Н.М.Кравченко, В.С.Ярошева, Т.Е.Сильченко, В.М.Картоусова. 25 человек имеют звание «отличник советской кооперации», 62 – являются «заслуженными ветеранами труда коллектива». И еще немного статистики: 34 человека отработали в районной потребкооперации более 30 лет, 48 – более 20 лет.

Пенсионеры живут не только в Могилевском районе. Некоторых судьба забросила в г.Минск, Бобруйск, Кличевский район. Но на каком бы расстоянии они не находились, о всех ветеранах мы помним, относимся к своим коллегам с большим уважением. Правление райпо оказывает бывшим работникам потребкооперации материальную помощь, приглашает их на торжественные мероприятия, в том числе, посвященные профессиональному празднику.

Председатель правления Т.М.Барлюгова очень много внимания уделяет работе с пожилыми людьми, посещает заслуженных ветеранов на дому, поздравляя их с юбилейными датами, другими праздниками. Этими же вопросами занимаются председатель профкома И.Т.Маршалко, заместитель председателя правления О.В.Бабинова, заместитель главного бухгалтера О.В.Лихута, директора рознично-торговых предприятий Ж.М.Сержантова, З.Н.Корнеенко, С.Я.Барлюгов. Огромную помощь в работе с ветеранами оказывают директор предприятия общепита Т.А.Романова, работники отдела кадров М.А.Бондарева, Т.Н. Буевич, бухгалтера М.Л.Трубанова, Т.Л.Литакова, пенсионеры Е.Р.Голянтова и З.И.Савицкая, заведующие магазинами, продавцы и водители автолавок.

Два наших бывших работника находятся на «социальных койках» в Городищенской и Дашковской больницах, их также систематически навещают.

Пожилые люди очень благодарны за душевную теплоту, внимание, которое им оказывается со стороны правления райпо, коллег. Они рады каждому доброму слову, ведь это вселяет оптимизм, привносит в будни пенсионеров светлые мгновения.

Анализируя работу, проводимую с ветеранами в системе райпотребко-операции, думаю, что и далее забота о людях, которые находятся на заслуженном отдыхе, будет такой же многосторонней и систематической.

Н.Ф.ТИТОВИЧ,
председатель ветеранской
организации райпо.

Добавить комментарий