В ее сердце осталась война

С каждым годом уходят от нас ветераны Великой Отечественной войны, которых на сегодняшний день осталось 99 человек.

На судьбу Матрены Викторовны Барсук, проживающей в деревне Амховая-2, выпали годы военного лихолетья.

Она находилась на оккупированной немцами территории, а после освобождения города Могилева устроилась санитаркой в военный госпиталь.

— Первое дежурство в операционной для меня запомнилось на всю жизнь, я чуть было сознание не потеряла, увидев, как оперируют раненых, — вспоминает Матрена Викторовна.

Военный госпиталь был переполнен, поэтому трудиться приходилось в две смены. Не хватало медикаментов и перевязочных материалов. Как вспоминает Матрена Викторовна, бинты стирали, а потом сушили и использовали повторно. А тем временем война продолжалась, и в тыл привозили бойцов и командиров, получивших ранения, контузии и увечья.
Матрена Викторовна рассказала случай, когда молодой воин, подорвавшийся на мине, лишился кистей обеих рук. Как она кормила его из ложки, а сердце разрывалось от боли и сострадания.

За активную деятельность в тылу М.В.Барсук награждена Орденом Отечественной войны II степени.

В госпитале она встретила долгожданную победу. После войны еще несколько лет трудилась при госпитале. А в 1952 году переехала в деревню Амховая, на свою малую родину, где вышла замуж.

В послевоенные годы народное хозяйство восстанавливалось по крупицам, везде требовалась рабочая сила. Матрена Викторовна трудилась в местном совхозе в полеводческой бригаде. Как полагается, было домашнее хозяйство. А еще старшая сестра ухаживала за больной младшей. И везде успевала, на всё находила время.

Годы пролетели незаметно, остались лишь одни воспоминания. Муж ушел из жизни. Детей нет. Но одинокой Матрена Викторовна себя не считает, регулярно ее посещает соцработница, которая приносит продукты питания, помогает по дому и на огороде. В конце встречи ветеран пожелала людям любить жизнь и радоваться каждому прожитому дню.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий