Посевная-2012

Лучших результатов на весеннем севе достигли:
Посев зерновых
Авдеев Леонид Тимофеевич, ОАО «Борок-агро», МТЗ-3022 АКПМ-6, 596 га;
Иванов Александр Игнатьевич, КСУП «Экспериментальная база «Дашковка», МТЗ-3022 АКПМ-6, 417 га;
Дубровский Олег Алексеевич, ОАО «Фирма «Вейно», МТЗ-3022 РАБЕ, 349 га;
Жук Владимир Викторович, ОАО «Тишовка», МТЗ-3022 РАБЕ, 336 га;
Сухенко Олег Викторович, ОАО «Могилевская РАПТ», МТЗ-2822 АКПМ-6, 300 га;
Попелушко Валерий Леонидович, ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Джон-Дир Амазоне, 203 га;
Посадка картофеля
Красиков Владимир Константинович, ОАО «Фирма «Кадино», МТЗ-82 ДЖИЛ-34, 60 га.
Язепов Виталий Юрьевич, ОАО «Фирма «Вейно», МТЗ-82 СКМ-4, 39 га.
По данным райкома профсоюза АПК.
В сельхозорганизациях Могилевского района завершается сев ранних зерновых культур.
Как сообщил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома Э.С.Куракин, по состоянию на 4 мая ранние зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 12541 гектар, или 75 процентов, всего же яровые занимают — 13328 гектаров, или 40 процентов от плана.
В ближайшие дни закончат сев ранних зерновых и зернобобовых культур в ОАО «АК «Восход» (636 гектаров, 89 процентов), ОАО «Фирма «Кадино» (400 гектаров, 89 процентов), ОАО «Тишовка» (945 гектаров, 82 процента), СПК «Полыковичи» (950 гектаров, 79 процентов), ОАО «Борок-агро» (800 гектаров, 77 процентов).
Вместе с тем в ОАО «Фирма «Кадино» и ОАО «Фирма «Вейно» активно идет посадка овощных культур. Так картофель занимает 185 гектаров посевных площадей, посевы лука — 105 гектаров, овощной горошек — 80 гектаров, ранние сорта капусты высажены на 4 гектарах. В ОАО «АК «Восход» приступили к посадке корнеплодов, на эту дату его посевы занимают 30 гектаров.

Темп работ — весенне-полевой
На полях СПК «Полыковичи» завершается сев зерновых и зернобобовых культур. Контролирует процесс главный агроном Г.А.Давыдов. По его словам, в хозяйстве уже посеяли зерновые — ячмень (200 гектаров), овес (200 гектаров), заканчивается сев зернобобовых, под которые также отведено 200 гектаров. В ближайшие дни в хозяйстве приступят к посеву кукурузы, под которую отведено 900 гектаров площадей.
К севу механизаторы приступают рано утром, чтобы максимально задействовать световой день. На посеве зернобобовых культур занят опытный механизатор Григорий Евгеньевич Норов. Погода благоприятствует хлеборобам, и работы продвигаются быстро. Григорий Евгеньевич действует оперативно — сейчас ему дорога каждая минута, ведь весна не терпит промедления.
Подготовила Юлия ЛУНЁВА.
На снимке: механизатор СПК “Полыковичи” Г.Е.Норов.

С песней — к труженикам полей
В районе продолжается посевная, земледельцы работают без выходных, чтобы качественно и в короткие сроки завершить полевые работы.
В ОАО «Фирма «Вейно» решили поддержать своих тружеников и подарить им хорошее весеннее настроение прямо на производственных участках.
Как рассказала заместитель директора сельхозпредприятия по идеологической работе А.О.Курохтина, в День 1-го мая в бригадах побывали участники художественной самодеятельности Вейнянского центра культуры и досуга. Песни о деревне, труде, о всем, что близко и знакомо, порадовали сельчан, они от души аплодировали и благодарили за такое замечательное поздравление. Праздник удался, а труженики воодушевились на достижение еще больших результатов.
Подготовила Наталья ЧАБАН.

Председатель районного профсоюзного комитета В.И.Розганов вручил вымпел лидера и денежную премию одному из лучших механизаторов ОАО «Борок-агро» Василию Михайловичу Хмельницкому, занятому на подкормке зерновых (1951 гектар). В.И.Розганов пожелал передовику крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых достижений, напомнив при этом о соблюдении правил техники безопасности.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий