Работа на результат

На состоявшемся заседании районного исполнительного комитета основным стоял вопрос «Об итогах работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за первое полугодие 2012 года». На заседании присутствовал начальник управления идеологической работы облисполкома А.М. Кунцевич.

Говоря о проведенной работе, председатель райисполкома Д.Д. Гоборов отметил положительную динамику наращивания производства продукции, что соответственным образом содействовало выполнению прогнозных показателей. В результате системной работы за первое полугодие текущего года из 10-ти выполнено 8 прогнозных показателей, и, как подчеркнул руководитель района, при этом имеется хороший задел для дальнейшей эффективной работы.

Что же касается достижений первого полугодия, то председатель райисполкома отметил введение в эксплуатацию жилых домов, общей площадью 21,8 тысячи квадратных метров, что значительно больше доведенного задания (18,8 тыс. кв. метров).
Впервые за многолетнюю историю район имеет положительное сальдо 2,4 млн долларов США.

Темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства составил 114,2 % при задании 104%, перевыполнены показатели по рентабельности продаж (16,9% при задании 8%), розничному товарообороту (120,9%, задание — 105%) и др.

Вместе с тем Д.Д.Гоборов обратил внимание на недостаточную работу по привлечению прямых иностранных инвестиций и экономии энергоресурсов, что повлекло за собой невыполнение доведенных заданий. Председатель райисполкома предложил детально проанализировать недоработки и принять необходимые меры для выхода на запланированные показатели.

В информации, с которой выступила заместитель председателя райисполкома Н.Н. Кулешова, была дана подробная характеристика состояния дел по итогам работы за первое полугодие по каждому субъекту хозяйствования. Об исполнении бюджета за соответствующий период проинформировал начальник финансового отдела райисполкома Н.Н.Шепелевич. (осн. цифры — на стр.6).

Стоит только добавить, что валовое производство продукции Могилевского района в разрезе области составляет 26-27 процентов!
Положительные результаты налицо, тем не менее при обсуждении вопроса основное внимание было обращено на недоработки.

Снижение объемов производства валовой сельскохозяйственной продукции допустили: филиал РУП «Могилевэнерго «Вендорож», КСУП «Экс. база «Дашковка», ОАО «Фирма «Кадино», ОАО «Фирма «Вейно», СПК «Могилевский ленок». Руководителям этих хозяйств председатель райисполкома задал конкретные вопросы о причинах невыполнения поставленных задач и мерах, принимаемых с целью выхода на запланированные показатели.

Что касается показателя по энергосбережению, то Д.Д.Гоборов высказал мнение о реальных возможностях его выполнения при условии увеличения производства продукции ОАО «Фирма «Кадино» и другими предприятиями, которые потребляют большое количество энергоресурсов, при этом не имея окупаемости затрат. Учитывая всё вышеизложенное, вопрос взят на строгий контроль.

Ведя речь об источниках пополнения бюджета, председатель райисполкома указал соответствующей службе на недостаточно активную работу по продаже земельных участков, обратив внимание на более эффективное использование других имеющихся средств зарабатывания денег.

Обсужден был вопрос благоустройства в части привлечения сельисполкомами населения к наведению порядка, также руководитель района выразил неудовлетворение низкими темпами выполнения заданий по заготовке вторичных ресурсов.
В целом были затронуты многие вопросы жизнедеятельности района и поставлены задачи по выполнению намеченных планов.
Начальник управления идеологической работы облисполкома А.М. Кунцевич, отметив динамичное развитие Могилевского района, обратил внимание на необходимость рассмотрения итогов работы за полугодие в трудовых коллективах, вместе с тем призвал ответственно отнестись к подготовке и проведению выборов депутатов в Парламент.

В принятом решении к дисциплинарной ответственности привлечены руководители предприятий, не обеспечившие выполнение показателей, намечены меры по выходу на запланированные цифры.

В процессе обсуждения информации начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома С.Д.Игнатенко по выполнению поручения Главы государства о строительстве и реконструкции ферм, председатель райисполкома поручил составить график проведения работ по хозяйствам, подчеркнув необходимость активизации деятельности с целью сдачи объектов в определенные сроки.

На заседании рассмотрены и другие вопросы.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий