Новости АПК: в стране, в области, в районе

В стране

В Беларуси собрано около 8,5 миллиона тонн зерна

По информации на 23 августа, валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях республики составил более 8,46 млн т, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В прошлом году на эту дату было собрано 7,44 млн т зерновых.
Средняя урожайность зерновых культур в настоящее время составляет 38,2 ц/га, что на 3,5 ц/га выше прошлогоднего показателя.
Намолот в Минской области составляет свыше 2,17 млн т, Гродненской — около 1,6 млн т, Брестской — 1,36 млн т, Могилевской — 1,2 млн т, Витебской — 1,16 млн т, Гомельской — 962,6 тыс.т.

В счет госзаказа на 23 августа продано 1,124 млн т продовольственного зерна (94,9% к плану), это на 192,7 тыс.т больше, чем в прошлом году.

Зернобобовые культуры убраны с 71,5% посевных площадей или 110,8 тыс.га. Их намолот составил 362,2 тыс.т при урожайности 32,7 ц/га.

В области

Комбайнер из Минского района поставил абсолютный рекорд уборочной кампании 

Комбайнер Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи» (Минский район) на дату 21 августа намолотил 6 тыс. 384 т зерна, став абсолютным рекордсменом уборочной кампании последних лет в Беларуси.

Михаил Саладуха, работая на комбайне «Лексион-770», первым в Минской области преодолел 2-, 3- и 4-тысячный рубежи в намолоте зерна. Первым в стране он намолотил и 5 тыс.т нового урожая. Теперь комбайнер стал единственным за последние годы 6-тысячником.

Аграрии Могилевщины намерены на этих днях завершить уборку зерновых

Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Темпы уборки в области пока сдерживают неблагоприятные погодные условия. Из-за это практически всю минувшую неделю убиралось меньше одного процента посеянных площадей. Лишь на этой неделе жатва несколько оживилась, и региону наконец удалось преодолеть рубеж в 90% убранных площадей. По состоянию на 23 августа сельхозорганизациями области убрано почти 307 тыс.га зерновых и зернобобовых культур или 92% к посеянному. При урожайности 39,1 ц/га намолочено более 1,2 млн т зерна.
Там, где потребуется помощь, будет направлена дополнительная техника и людские ресурсы», — сказали в комитете.

В районе

Хозяйства Могилевского района близки к завершению жатвы

На дату 24 августа СПК «Могилевский ленок», ОАО «Тишовка», ОАО «АК «Восход», СПК «Макаренцы», ОАО «Фирма «Кадино» и филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» уже завершили уборку зерна. На финишной прямой жатвы находятся СПК «Полыковичи», СПК «Сухаревский» и филиал РУП «Могилевэнерго» «Вендорож».

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома, зерновые убраны на площади 26685 гектаров, что составляет 92 процента, намолочено 128090 тонн зерна, при урожайности 48 центнеров с гектара. Завершить уборочные работы планируется в ближайшие дни.

Вместе с тем, на полях района ведется уборка соломы и подготовка почвы к севу озимых зерновых, к которому планируется приступить в эти выходные.

Подготовила Юлия Лунёва.

Добавить комментарий