До нового учебного года осталось менее месяца

Со 2 августа в районе началась проверка готовности учреждений образования к новому учебному году.
Комиссию, которая выезжает в школы и детские сады, возглавляют заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский и начальник отдела образования А.Б.Заблоцкий. В ее состав также входят заместитель начальника отдела образования И.И.Тодоров, специалисты и методисты отдела, инженеры по охране труда и организации питания, а также представители РОЧС, энергонадзора, зонального центра гигиены и эпидемиологии и др.

В графике проверок одним из первых значится ГУО «Буйничская средняя школа», куда мы заглянули немногим раньше комиссии.
— Школа была подготовлена к приемке до 1 августа, — заверила директор учреждения Л.Н.Климасева.

По словам руководителя, необходимая для косметического ремонта краска и соответствующий инвентарь начали закупать еще задолго до летних каникул – в марте. Для этого использовались заработанные средства (внебюджетная деятельность). А как только в школе завершились экзамены, закипела работа всего коллектива. Заведующие учебными кабинетами занялись подкраской и подклейкой в закрепленных за ними классах. Технические работники приводили в порядок коридоры и подсобные помещения. Участие в подготовке школы к новому учебному году принимали учащиеся и их родители. Последним дирекция высказывает особые слова благодарности за укрепление материальной базы школы и за произведенный капитальный ремонт двух кабинетов — математики и химии.

— За летнее время проведен ремонт кухонного оборудования, в чем помог отдел образования, а также спортивных сооружений, — рассказывает далее Л.Н.Климасева.

Не забывают в Буйничской школе о памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится рядом, на территории, ребята постоянно убирают, вытирают пыль с молчаливых гранитных плит.

Свои подготовительные работы ведутся и в школьной библиотеке. Библиотекарь С.В.Микулич (на снимке вверху) сообщила нам, что на днях поступили новые учебники для 2-11 классов — в 41-й пачке 757 экземпляров. И поступления еще будут, с нескрываемой радостью подчеркнула Светлана Васильевна.

Итак, до начала учебного года осталось менее месяца. И когда тишину в школе нарушит первый звонок, свои двери распахнут для ребят обновленные уютные классы. Чтобы этот момент был особенно торжественным, постарались педагоги, родители и дети.

Наталья ЧАБАН.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий