Могилевский район посетили зарубежные делегации

Впечатления остались хорошими

На прошлой неделе в рамках обмена опытом наш район посетила российская делегация в составе представителей городских и сельских поселений, управлений образования, торговли, культуры из Жуковского района, Калужской области.
Гостей из соседней России приветствовали заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов. В знак гостеприимства руководителю делегации А.В.Суярко был преподнесен хлебный каравай.

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» россияне возложили цветы к часовне, установленной в честь погибших защитников Отечества. Насыщенной была экскурсия по Буйничскому полю, в ходе которой рассказано о героической обороне Могилева в начале Великой Отечественной войны. О подвиге советских солдат на Днепровском рубеже написал классик русской литературы К. Симонов. И теперь соотечественники писателя смогли увидеть места, где происходили события, описанные в романе «Живые и мертвые».

При посещении этнографического комплекса «Белорусская деревня ХIХ века» мастера продемонстрировали свое искусство в плетении из соломки, гончарном и плотницком деле.

В этот же день в Буйничском сельисполкоме делегацию из России встречали: председатель областного Совета депутатов В.И. Пантюхов и председатель сельисполкома А.В.Харитоненков.

В ходе обмена опытом состоялся заинтересованный диалог, где были подняты вопросы, касающиеся местного самоуправления, ремонта дорог, благоустройства населенных пунктов и в целом развития инфраструктуры сельских населенных пунктов.

В ОАО «Агрокомбинат «Восход» о сегодняшнем дне и перспективах развития сельхозпредприятия гостям рассказал директор В.Ф.Пинчук. Кроме основного — свиноводческой отрасли — здесь успешно развивается растениеводство, о чем свидетельствуют достигнутые показатели. Продукция предприятия всегда востребована, благодаря высокому качеству. Мясные и колбасные изделия, полуфабрикаты ОАО «АК «Восход» реализуются более чем в 20 фирменных точках. В.Ф.Пинчук отметил также, что в хозяйстве большое внимание уделяется кадрам. Строится жилье, и в целом в агрогородке активно развивается социально-культурная сфера.

В ГУО «Восходовская СШ» россияне ознакомились с учебно-вос-питательным процессом. Как пояснил директор В.Е.Губанов, из 300 школьников 90 % посещают кружки и секции. Показателем эффективной работы является то, что большинство выпускников поступают в престижные высшие учебные заведения нашей страны.

Школа тесно сотрудничает с ОАО «Агрокомбинат «Восход». Представители делегации посетили школьный музей, учебные кабинеты, спортивный зал.

Участники художественной самодеятельности Восходовского центра культуры и досуга подготовили для гостей концерт.
В субботу, в рамках обмена опытом по развитию туристического бизнеса, наш район посетила немецкая делегация.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий