С заботой о людях

В рамках рабочей поездки по изучению деятельности стационарных учреждений социального обслуживания Могилевской области по развитию материально-технической базы, благоустройству и внедрению новых форм и методов работы по социально-трудовой и медицинской реабилитации, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А.А.Румак посетил ГУСО «Чаусский психоневрологический дом-интернат», «Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Быховский психоневрологический дом-интернат».

В мероприятии приняли участие представители Министерства, председатели комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов. Нашу область представляла председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома С.П.Тарасенко.

При ознакомлении с государственным учреждением социального обслуживания «Солтановский психоневрологический дом-интернат» Могилевского рай-она, присутствовали: заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.С.Шилов и директор интерната В.Ф.Мацькова.

Работники интерната и проживающие в нем с особым радушием встретили гостей, подготовив концерт художественной самодеятельности.

Впечатлил всех произведенный капитальный ремонт столовой и пищеблока. Современный дизайн, новейшее кухонное оборудование, соответствующее самому изысканному вкусу, и др. — стало свидетельством того, что 3 миллиарда рублей вложены не зря. Несомненно, о людях проявляют реальную заботу.

Немаловажный факт — при интернате имеются приусадебные участки, на которых проживающие и работники учреждения выращивают овощи, что является не только полезной занятостью для тех, кто может трудиться, но и солидной прибавкой витаминов к общему столу.

Участники рабочей поездки отметили ухоженность территории около интерната и удобные условия для проживания людей.
В тот же день гости возложили цветы к Каплице, реконструированной к 200-летию битвы под Солтановкой. В.К.Еленский рассказал об исторических событиях тех лет, а также о подготовке и праздновании этой знаменательной даты.

По итогам работы относительно основной темы рабочей поездки Могилевскому району дана положительная оценка.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий