Председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов: «Земля любит трудолюбивых и только их рукам подвластна»

Великая Победа увенчала самоотверженный труд хлеборобов нашего района. В невероятно сложных погодных условиях получен богатый урожай зерна 137800 тонн при урожайности 49,9 центнера с гектара, что позволило району стать победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Эту Победу можно назвать героической еще и потому, что за всю историю Могилевский район трижды был лидером республиканского соревнования, из них — два раза подряд в 2011 и 2012 годах.

Какие же силы помогли выстоять и взять реванш даже у «небесной канцелярии», что стоит за этой Победой? — об этом мы разговариваем с председателем Могилевского райисполкома Дмитрием Дмитриевичем Гоборовым, который сделал все возможное, чтобы планы стали реальностью, развеяв миф о непобедимости бывших ранее постоянных лидеров Горецкого и Шкловского районов.

— Конечно же приятно, что Могилевский район два года подряд становится победителем. Мы шли к этому, модернизируя производство, оснащая новейшей высокопроизводительной техникой сельхозпредприятия, создавая систему высокоэффективного труда. Но самой главной в этом является заслуга наших людей, комбайнеров, специалистов, руководителей, всех, кто трудился не покладая рук, кому я сегодня хочу выразить огромную благодарность и низкий поклон. Земля любит трудолюбивых и только их рукам подвластна!

Наша делегация на «Дажынках» включала 18 человек, 15 – были награждены. Из всех выходивших на сцену — каждый третий — из Могилевского района. Безусловно, что есть чем гордиться и это очень важно для людей, которые своим трудом заслужили почет и уважение, таких, как старший комбайнер Сергей Иванович Романенко, намолотивший 4201 тонну зерна, в погодных условиях нынешней уборочной — это очень высокий и достойный результат.

Отрадно отметить победу в республиканском соревновании агрокомбината «Восход», который возглавляет опытнейший руководитель, профессионал своего дела Виктор Федорович Пинчук. С такими людьми, как говорят, «и в огонь, и в воду». Труд таких и им подобных людей и стал основной силой, которая может преодолеть любые невзгоды и привести к Победе. И пусть я не называю все фамилии, но знаю каждого героя трудовых побед поименно и еще раз говорю всем «спасибо».

— В этом году «Дажынкі» проходили на территории Могилевской области и наш район заблаговременно готовился к участию.
— Да, маршрут делегаций других областей лежал через территорию нашего района и это являлось большой ответственностью, ведь не зря говорят, что о хозяине судят по порогу дома. Несмотря на то, что работа по благоустройству в районе имеет системный характер, все же есть еще над чем трудиться. В преддверии «Дажынак» пристальное внимание было обращено на придорожные территории, кое-где подправили заборы, с участием населения провели ряд субботников по наведению порядка в населенных пунктах. В целом сделано много, от чего лицо района стало еще краше и гости это оценили.

— Какие же впечатления у Вас вызвал нынешний фестиваль-ярмарка тружеников села?
— Из 16-ти проходивших «Дажынак», я присутствовал на 14, и всегда это новые впечатления, интересные встречи, когда еще более осознанно ощущаешь величие труда хлеборобов.

Что касается нынешних «Дажынак», то, как и на предыдущих, Могилевский район выглядел достойно, наша победа заслужена самоотверженным трудом — и этим нельзя не гордиться.

Уже вначале приятным моментом стало вручение Президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко каравая из зерна нового урожая, который преподнес генеральный директор агрокомбината «Заря» Могилевского района Леонид Сергеевич Моисеев, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь. Сельхозпредприятие являлось неоднократным лидером республиканского соревнования и в нынешнем году получило свыше 22 тысяч тонн зерна при урожайности около 75 центнеров с гектара. Конечно же есть чем гордиться и хозяйству и району.

Если же говорить в целом о впечатлениях от праздника, то их не мог испортить даже дождь, повлиявший всеже на красочность зрелища. Тем не менее, очевидность преображения районных центров, строительство современных объектов, создание комфортных условий для жизни людей — все это налицо и свидетельствует о большом приложенном труде, в основе чего стоит забота Президента и правительства страны о людях, о процветании нашего государства.
— Получить такую высокую вторую награду из рук Президента Республики Беларусь — дорогого стоит. Что это означает для Вас?

— Такая оценка Главы государства работы трудового коллектива района очень почетна, в то же время — ко многому обязывает. Мы подтвердили лидерство, доказав, что можно прийти к цели, невзирая на погодные условия и другого рода препятствия, при надлежащей организации труда и стремлении к лучшим результатам.
Теперь наша задача — работать с удвоенной энергией, чтобы не только удержать высокую планку, но и поднять ее еще выше. Уверен, что трудовому коллективу Могилевского района это по силам.

Беседовала Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ

Добавить комментарий