Славим хлеб и руки золотые!

В эти сентябрьские дни, казалось, что все дороги ведут в Горки. Неиссякаемый поток машин и столь пристальное внимание к городу не случайно — здесь прошли праздничные мероприятия, посвященные республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2012». Сюда приехали сельчане, которые собственным трудом доказали, что они лучшие.

Могилевщина уже в третий раз встретила республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села. Проведение такого крупного по масштабам мероприятия для области почетно и престижно, но вместе с тем и ответственно. Благодаря проделанной работе, Горки кардинально изменили свой облик — райцентр превратился в небольшой европейский городок с прекрасной социальной и туристической инфраструктурой. Сюда можно просто съездить на экскурсию, тем более что Горки имеют богатую многовековую историю и традиции.

О том, что в Горках проходит праздник, можно было понять еще до подъезда к райцентру. Уже по дороге в город гостей встречали красивые соломенные фигуры, которые появились здесь задолго до праздника: это пчелы, гусеницы, средневековые замки и, конечно же, тракторы и мельницы. И в самом городе все, так или иначе, напоминало о славном торжестве — венце труда хлеборобов республики за год.

Они заслужили свой праздник: как и в предыдущие годы, вырастили и убрали с полей богатый урожай — 9 миллионов 200 тысяч тонн при рекордной урожайнос-ти 45 центнеров с гектара.

Главным событием праздника стала церемония вручения государственных наград и премий победителям республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур, которое состоялось в новом амфитеатре. По давней традиции Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко лично поздравил лидеров жатвы и вручил заслуженные награды лучшим аграриям: от простых механизаторов до руководителей крупнейших сельхозпредприятий. В первую очередь, слова благодарности были адресованы героям и, конечно же, хозяевам праздника за гостеприимство и за результат.

Традиционно лидирующие позиции в области и стране занимает Могилевский район, который является неоднократным победителем республиканского фестиваля тружеников села — «Дажынкі».

И в этом году Могилевский район признан победителем республиканского соревнования. Каждый гектар нивы принес в среднем 49,9 центнера зерновых и зернобобовых. Вырос и валовый сбор зерна, который превысил 137 тысяч тонн.

За достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур награду из рук Президента Республики Беларусь получил председатель Могилевского рай-исполкома Д.Д.Гоборов.

Среди лучших сельхозпредприятий республики — ОАО «Агрокомбинат «Восход» (директор В.Ф.Пинчук). В числе тех, кто удостоился почетного звания победителя республиканского соревнования: главный инженер В.С.Котов (ЗАО «АК «Заря»), старший комбайнер ЗАО «АК «Заря» С.И.Романенко, оператор ЗСК А.В.Кухоренко (ЗАО «АК «Заря») и молодой водитель В.К.Василенко из СПК «Макаренцы».

Что касается самого фестиваля, то организаторы приложили немало усилий, чтобы он запомнился надолго. Горки встретили всех радушно и хлебосольно. По всему городу развернулись народные гуляния. Ярмарки, город мастеров, национальные подворья расположились вдоль всех пешеходных улиц. Ресторан под открытым небом — уличные кафе — растянулись более чем на три километра. Насыщенная культурная программа, различные спортивные мероприятия, кулинарные сюрпризы — это и многое другое ожидало гостей фестиваля.

Райцентр превратился в огромную выставку-ярмарку, где было многолюдно и весело: песни, танцы, игры, конкурсы, забавы, различная музыка на все вкусы. Несмотря на пасмурную погоду и дождь, чувствовалось прекрасное праздничное настроение, которое создавали и поддерживали более трех с половиной тысяч артистов, работавших на десяти основных творческих площадках фестиваля-ярмарки. В том числе радовали гостей праздника работники Центра культуры Могилевского района, а также его лучшие творческие коллективы: «Світанак», «Вейняночка», «Звончыкі» и мастера школ искусств.

Развернула свои пестрые палатки и фирменная торговля. Наш район представляли сельхозпредприятия, выпускающие различную продукцию, а также Могилевское райпо.

Песни звучали отовсюду. Каждая улица в городе буквально дышала праздником. Так, к примеру, на пешеходной зоне улицы Студенческой в рамках «Праздника хлеба» прошла выставка караваев и хлебобулочных изделий. Мероприятие было по-настоящему ярким и зрелищным.

Площадь имени Якуба Коласа превратилась в настоящий город мастеров — умельцы со всей страны провели мастер-классы и презентации разных видов ремесел. А на площади свое мастерство демонстрировали творческие делегации областей Беларуси в рамках концертной программы «Друзья на «Дажынках».

В рамках праздника состоялась премьера пивного фэста на Могилевщине — своеобразный конкурс белорусских пивоваров. Повсюду разносились манящие ароматы драников и зажаренных на вертеле поросят.

Не остались без развлечений и самые маленькие гости. Специально для них организаторы приготовили массу интересных мероприятий. Например, в детском сквере на улице Якубовского прошел праздник «Белорусская ярмарка», где развернулись фольклорные подворья детских школ искусств.

В субботу и воскресенье гостей города также ожидала не менее интересная праздничная программа. С утра центральной праздничной площадкой «Дажынак» в Горках стала сцена в амфитеатре. Здесь награждали серебряных и бронзовых призеров жатвы-2012. В подарок лучшие комбайнеры, водители по отвозке зерна, агрономы получили грамоты и ценные призы.

В числе победителей — представители Могилевского района — старший комбайнер молодежного экипажа Н.Н.Вандиловский (СДП «Авангард»), молодежный уборочный экипаж из ЗАО «АК «Заря» в составе В.Н.Бурого и В.А.Малахова, водители Ю.В.Данильченко (СПК «Макаренцы») и Н.А. Кирилович (ОАО «Борок-агро»), молодой водитель из ЗАО «АК «Заря» А.В.Аршавский.

Среди тех, кто выходил на сцену «Дажынак», было много «семейных подрядов». В том числе — отец и сын Мельниковы — хлеборобы из ЗАО АК «Заря».
Нет сомнений, что Могилевщина встретила многочисленных гостей не только с присущей ей теплом и радушием, но и весомыми достижениями, а главный хлеборобский праздник страны — «Дажынкі-2012» — стал интересным, неповторимым и запомнился всем, кто в эти дни побывал в Горках.

Юлия ЛУНЁВА

Фото Олега ДЯТЛОВА 

Добавить комментарий