В Могилевском районе трудится маховская династия Зуськовых

Сохраняя традиции

Михаил Зуськов - гордость семьи и хозяйства

Династии — опора любого трудового коллектива. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь семьи. Ведь для молодого поколения просто недопустимо понизить планку, установленную отцами. Отсюда трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность, которыми отличаются трудовые династии.

Так и в семье Зуськовых из филиала СХП «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина». Начало династии маховских тружеников положили Михаил Александрович и Зоя Михайловна Зуськовы, которые работали в хозяйстве (тогда совхоз «Махово»). Глава семьи трудился водителем, а его верная спутница работала в бухгалтерии.

Всегда на передовой, Михаил Андреевич был одним из лучших в своем деле, а Зоя Михайловна — бухгалтер по профессии — создавала надежный тыл.

Эстафета поколений достойно продолжается и поныне. Андрей и Александр Зуськовы, также как и их отец, работают в хозяйстве водителями. И, как правило, из года в год они в числе лидеров различных сельхозработ.

Старший — Андрей — гордость филиала СХП «Махово» трудится в хозяйстве уже более тридцати лет. Постоянный лидер на отвозке зерна в уборочную (в этот сезон он перевез более двух с половиной тысяч тонн зерна!), Андрей с одинаковым старанием выполняет и отвозку зеленой массы, и другие виды сельхозработ.

Андрей и Александр Зуськовы - продолжатели семейной династии

Александр пошел по стопам отца и брата. Сейчас занят на отвозке зеленой массы на закладку кукурузного силоса. Александр, как и старший брат, на хорошем счету в хозяйстве — ответственный и веселый он уверенно держит «баранку» автомобиля в руках и легко «летит» его груженый ГАЗ по проселочным дорогам.

Сын Андрея, Михаил, также достойно продолжает династию — после окончания УО «Климовичский государственный аграрный колледж» вернулся в родное хозяйство и сейчас трудится здесь механизатором — занят на подготовке почвы к озимому севу. Парень очень старательный. Работает на ответственных участках производства — в эту уборочную впервые вышел в поле жать зерно. Наравне со старшими товарищами Михаил трудился на золотой хлебной ниве. Конечно, молодой комбайнер пока не может похвастаться рекордными цифрами, но, безусловно, его трудовые победы еще впереди.

Надо отметить, что в районе это не единственная трудовая династия. Немало есть семей, в которых из поколения в поколение передаются секреты профессии хлебороба. Такие работники, преданные своему делу и родному предприятию, являются надежной опорой для сельского хозяйства района.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий