Лукашенко посетил ОАО “Могилевдрев”

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения предприятия.

Президент Беларуси Александр

Лукашенко 13 декабря во время рабочей поездки в Могилевскую область посетил ОАО “Могилевдрев”.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил направить основные силы и средства на модернизацию промышленных предприятий Беларуси. Соответствующее поручение глава государства дал во время посещения ОАО “Могилевдрев”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Однозначно мы сокращаем программы по культуре, спорту – у нас все это есть и в Минске и в областях. Мы ужимаемся и перебрасываем главные усилия на модернизацию промышленности. В сельском хозяйстве у нас уже все определено, осталось доработать по каким-то направлениям, а сейчас надо переносить средства на промышленность”, – заявил Александр Лукашенко.

Говоря о модернизации деревообрабатывающих предприятий, Президент отметил, что, несмотря на провал этой программы по срокам реализации, сейчас все-таки взялись за дело. “То, что происходит в деревообработке – наведение железного порядка и по рабочей силе, и по специалистам, и по территории, и по модернизации – это касается всех предприятий. Все должны работать: зима, весна, к лету – идеальное предприятие”, – потребовал Александр Лукашенко.

“Мы европейская страна. К нам ездят люди. Они должны видеть суперсовременные, европейского типа предприятия. Это касается всех”, – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства сказал, что в ближайшее время намерен детально ознакомиться с работой Оршанского льнокомбината, камвольного комбината в Минске и Барановичского хлопчатобумажного объединения. “Это тот комплекс, который я посмотрю. На камвольном комбинате я буду в ближайшее время, а остальные предприятия я тоже проеду и посмотрю максимум зимой – весной. Там должны быть радикальные подвижки”, – отметил Президент.

Отдельно Александр Лукашенко остановился на вопросах развития льноперерабатывающих предприятий. “Лен мы как-то уже научились возделывать, хоть пока еще и не то качество. Но самое главное – это переработка”, – сказал глава государства. Президент отметил, что в Шклове сейчас создано современное предприятие в этой сфере, которое он намерен посетить.

Что касается возделывания сельхозкультур, Президент отметил, что с точки зрения технологий по большинству из них вопросы решены: “Разобрались с зерном (это большая была проблема), с мукомольной промышленностью, с кукурузой, занимаемся новыми вещами. По чесноку, луку, гороху, спарже тоже разобрались”. “У нас осталась проблема льна. Ее надо обязательно решить. В этой пятилетке мы должны это сделать”, – сказал глава государства.

Текст и фото БелТА

 

 

Добавить комментарий