17 января в Могилевском районе прошел Единый день информирования

_MG_6812 17 января в рамках республиканского Единого дня информирования информационные группы райисполкома выехали  в разные точки района.

На повестке дня стояли вопросы: «Жизнь и здоровье человека – вопросы государственной важности», «Строительство АЭС в республике. Предварительные итоги 2012 года».
Информационная группа во главе с председателем райисполкома Д.Д.Гоборовым провела встречу с населением в д.Михалево. В работе группы принял участие начальник областного управления охраны правопорядка и профилактики УВД В.Е.Зайцев. Присутствовали: руководитель ОАО «Тишовка» В.В.Фомкин, председатель Вендорожского сельисполкома М.С.Мельникова и начальник РОВД А.Н.Данилин.

Освещая тематику первого вопроса, главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» С.Н.Караев определил суть своего выступления меткой фразой: «Здоровому человеку подвластен мир», что выражается состоянием полного социального и духовного благополучия. Вместе с тем главный врач уверен, что только 10 процентов здоровья людей зависит от медицины, 50% – от самих граждан. В первую очередь это касается вредных привычек курения и пьянства, которые не только вредят здоровью, но и уносят жизни людей. Приведенные цифры стали наглядным примером распространения алкоголизации населения. И если с 1995 по 2007 годы в среднем на одного человека в стране приходилось с 6,7 до 11,6 литра алкоголя, то в 2012 году эта цифра составила 13 литров чистого спирта. Большой процент гибели людей в состоянии алкогольного опьянения зарегистрирован при дорожно-транспортных происшествиях, пожарах, при купании на водоемах.
Приводя соответствующие примеры, С.Н.Караев призвал всех к здоровому образу жизни, искоренив вредные привычки и соблюдая правильный режим деятельности. «Долго живет тот, кто много работает», — это, безу-словно, было сказано в пользу физического труда.

Тема строительства атомной электростанции — одна из актуальнейших и наиболее обсуждаемых в нашей стране. И если раньше граждане Беларуси высказывали настороженность по этому поводу в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, то на данное время люди понимают необходимость строительства, учитывая рост цен на энергоресурсы, которые приходится закупать нашей стране.

В свою очередь очевидно, что государство делает все необходимое для надежности будущей АЭС и безопасности населения. Об этом рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П.Валентюк.
Напомним нашим читателям, что в конце 2011 года были подписаны документы, необходимые для обеспечения строительства АЭС в Островце Гродненской области, и начаты подготовительные работы. В частности, строительство объектов инфраструктуры: производственной базы, жилья, подъездных автомобильных дорог и железнодорожных линий, сетей электроснабжения и т.д.

В настоящее время в Островце ежемесячно проводятся штабы с участием Правительства нашей страны и Заказчика – ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции», также Генерального подрядчика ОАО «НИАЭП», подчиненного российской Госкорпорации «Росатом» и организаций, участвующих в реализации проекта.

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока мощностью 1200 МВт запланирован на ноябрь 2018 года, второго – на июль 2020 года. Важно подчеркнуть, что Республика Беларусь при планировании проектирования и строительства АЭС строго придерживается положений международных соглашений – Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду и Конвенции МАГАТЭ «О ядерной безопасности», а также других действующих международных документов.

_MG_6778В.Е.Зайцев сакцентировал внимание на вопросе профилактической работы по борьбе с преступностью, отметив положительные результаты, что подкрепляется фактом снижения преступности в целом по области.

Вместе с тем имеет место рост преступности на бытовой почве по причине пьянства, и по этому поводу прозвучала просьба к сельчанам информировать милицию о случаях насилия в неблагополучных семьях. «Только всем миром можно добиться положительных результатов в борьбе с преступностью!» — хочется верить, что эта прозвучавшая фраза заставила задуматься присутствующих.

Председатель райисполкома Д.Д.Гоборов проинформировал сельчан о пресс-конференции Главы государства с белорусскими и зарубежными СМИ, рассказав о наиболее актуальных поднятых вопросах.

Руководитель района также поделился впечатлениями о состоявшемся накануне заседании Президиума Совмина, на котором он присутствовал, и где шла речь об оптимизации госаппарата.

В районных исполнительных комитетах сокращению подлежат 25 процентов служащих, невзирая на разную численность населения и субъектов хозяйствования в районах, а это значит, что объем работ на одного человека конкретно в нашем райисполкоме значительно увеличится.

Ведя речь о хозяйствовании на современном этапе, председатель райисполкома заострил внимание на вопросе производства конкурентоспособной продукции, в особенности, что касается производства молока. «Продавать товарную продукцию сортом «Экстра» и платить людям достойную зарплату. Это реально и это главная задача на сегодняшний день!» — подчеркнул Д.Д.Гоборов.

Что касается поднятых жителями вопросов, то по заверению руководителя хозяйства В.В.Фомкина, молоко с подворий сельчан начнут собирать с февраля месяца, сено, тому, кто работает в сельхозпредприятии, будет выделяться бесплатно, остальным – за символическую плату.

Тем, кто еще не установил счетчики учета воды, придется платить по себестоимости – об этом жителям уже не раз напоминали.

Ведя речь об оплате за услуги ЖКХ, председатель райисполкома выразил мнение, что бережливым человек станет тогда, когда будет платить реальную цену за газ, свет и т.д. Теперь же часть расходов берет на себя государство.

Ответив на вопросы, Д.Д.Го-боров пожелал труженикам хозяйства крепкого здоровья, эффективного труда во благо себя и страны.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий