Библиотека в агрогородке Речки стала культурным и образовательным местом

_MG_7035Библиотека в агрогородке Речки стала для жителей тем культурным и образовательным местом, куда хочется приходить постоянно. Она объединяет людей разных профессий, социальных статусов и возрастов. Можно сказать, что это своеобразная машина времени, с помощью которой можно совершать путешествия в неизвестные страны, вернуться в прошлое, переместиться в фантастическое будущее.

Сейчас в библиотеке — 700 читателей, 170 из них – дети. И для любого, даже самого требовательного человека, найдется книга на его вкус. Кроме художественной литературы, в фонде около сорока наименований белорусских и российских периодических изданий, справочники, энциклопедии, словари, и, что немаловажно в наше время компьютерных технологий, — большой выбор книг и документов на электронных носителях.

Заведующая библиотекой Т.В. Циркунова бережно собрала исторические материалы о родном крае. Теперь это ей помогает в работе и привлекает посетителей. “Зямля нашых продкаў”, “Славутыя землякі і ўражэнцы Магілёўскага раёна”, “Кропка на карце – вобраз на сэрцы”, “Мастацтва. Магілёўскі раён у творах мастацтва” – тематические подборки статей и иллюстраций из газет о жизни района, истории родного агрогородка, заслуженных тружениках и ветеранах.

Старые пожелтевшие газеты и фотографии отображают историю, которая страница за страницей переносит в настоящее.
— Такие материалы вызывают интерес у молодого поколения – часто школьники и студенты их используют для подготовки докладов и рефератов, — рассказала Тамара Валентиновна. – Пожилые люди, когда берут в руки мои наработки, с приятной грустью вспоминают молодость, а некоторые – узнают себя на старых снимках. И сколько не советовали сторонники современных глянцевых страниц обновить, перепечатать старые статьи, обработать фотографии – я не соглашаюсь. Ведь в них – дух истории.

К слову, Тамара Валентиновна собирает исторический архив на протяжении всего времени работы в библиотеке. А это, надо сказать, немало – четверть века!

Увлеченная своей профессией, регулярно проводит для посетителей викторины, тематические беседы, оформляет книжные стенды. Вот и сейчас на стеллажах привлекают внимание выставки, посвященные 75-летию со дня образования Могилевской области: “Зямля, нам дадзеная лёсам”, “Вечна жыві і квітней, Магілёўскі край”, которые отражают яркие моменты прошлого и настоящего.

Читатели приходят сюда не только получить интересующую книгу, но и отдохнуть душой, и даже совершить путешествие во времени.

Елена ИВУТИНА.
На СНИМКЕ: Т.В. Циркунова.
ФОТО Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий