Большие высоты оператора по доращиванию поросят ОАО «АК «Восход» Натальи Грищенко достигаются упорным трудом

Большие высоты достигаются упорным трудом

IMG_7428Принимать с опороса и выращивать до трехмесячного возраста сродни как в детском мультике хрюшек — дело деликатное, хлопотное. Но у Натальи Викторовны Грищенко — оператора по доращиванию поросят ОАО «АК «Восход» с первых дней работы все пошло как по маслу.

Каждая из свиноматок меньше, чем десятком приплода, не вознаграждает за труд. А Наталья Викторовна все делает, чтобы сохранность животных была полной. С каждым «отъёмышем», если что-то подозревает, возится как с чем-то самым дорогим, чего ни в коем случае нельзя потерять. Без ее доброты, ласкового отношения не было бы хороших результатов.

За год оператор Наталья Викторовна передает для дальнейшего выращивания и откорма около 3000 голов молодняка свиней. И поводов не бывает, чтобы она сбивалась с ритма, определяемого здешним производством.
Работать с маленькими поросятами, — утверждает оператор — интересно, получаешь наслаждение. Но в то же время, надо иметь железные нервы и огромный запас прочности. Наталье Викторовне нельзя не верить. Много лет она занимается именно «детсадом» свиноводческого комплекса. Получает и выращивает до трехмесячного возраста приплод от свиноматок. По технологической цепи дальше передает ежеквартально более 300 голов молодняка: здорового, хорошо развитого, прибавляющего в весе, как в той присказке, не по дням, а по часам…

Наталью Викторовну во всем хозяйстве знают и ценят как добросовестную труженицу. Сама Н.В.Грищенко считает, что не добивалась бы таких результатов, если бы руководство, зоотехническая и ветеринарная службы не исполняли своих обязанностей как следует. Ведь большие высоты берутся дружной работой всех.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий