Книгу о народном художнике Беларуси Павле Масленикове презентовали в Могилеве

DSC00755sm

фото с сайта Могилевского облисполкома

Презентация книги «Павел Маслеников. Портрет художника в зеркале времени», написанной дочерью известного художника Верой Прокопцовой, состоялась сегодня в картинной галерее Могилевского областного художественного музея им. П.В.Масленикова. Мероприятие приурочено ко дню рождения заслуженного деятеля искусств. 1 февраля 2013 года талантливый художник отметил бы свое 99-летие.

Финансирование издания осуществлялось из Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Несмотря на то, что книга вышла в свет в минском издательстве, первыми с ней познакомились жители Могилевской области.

Объемный фолиант содержит фотографии, документы из архивов, репродукции произведений художника, а также воспоминания родственников, коллег, учеников и друзей о Павле Масленикове. На создание книги автор потратила пять лет.
«Мне хотелось бы представить Павла Масленикова таким, каким помню его я, – отметила во время презентации Вера Прокопцова. – Мои воспоминания и документальные свидетельства помогут проникнуть в жизненное пространство отца сквозь призму исторического времени, заглянуть в его творческую мастерскую».

DSC00773sm

фото с сайта Могилевского облисполкома

Книга состоит из шести глав. Каждая, по мнению Веры Прокопцовой, – страница жизни народного художника Беларуси. Яркие краски в издание вносят записи самого Павла Масленикова, которые удалось найти в домашних архивах. Раздел «Зеркальная перспектива» содержит воспоминания дочери о талантливом отце. Глава «Прикосновение к традициям» посвящена детским годам художника, его матери. «Воспоминания о детстве краткие, как отдельные кадры кинофильма, но они играют важную роль и придают тексту неповторимость, потому что это слова и эмоции Павла Васильевича», – подчеркнула Вера Прокопцова. О работе ректором в Белорусском государственном театрально-художественном институте, учениках повествует раздел «Слагая собственную жизнь».

Большое внимание в книге уделено произведениям Павла Масленикова. Так, о творческих поездках рассказывает глава «Жить в согласии с природой», а «Ракурсы творчества» посвящены его любимым темам – воде, земле и небу. В главе «На рубеже эпох. Возвращение на родную землю» собраны сведения о последних годах жизни Масленикова.

По словам автора книги, Павел Маслеников был волевым человеком, лидером: мог увлечь идеей, организовать дело, подвигнуть и достичь цели, реализовать задуманное. «Он оставил богатое творческое наследие и судьбу своих работ определил еще при жизни: в 1994 году передал в дар 125 живописных полотна родной Могилевской земле, на которой родился, – уточнила Вера Прокопцова. – Работы были отобраны самим автором из огромного количества созданного им».

Книга вышла тиражом в 1020 экземпляров. Учреждениям культуры Могилевской области подарили более 300 фолиантов. Желающие познакомиться с изданием смогут сделать это в музеях, библиотеках и учебных заведениях региона.

Сайт Могилевского райисполкома

Добавить комментарий