“Славянский базар в Витебске” предлагается провести в период с 11 по 17 июля 2013 года

Фото БелТА

Фото БелТА

Мероприятия ХХІІ Международного фестиваля “Славянский базар в Витебске” предлагается провести в период с 11 по 17 июля 2013 года. О подготовке к этому крупному мероприятию шла речь на заседании организационного комитета, которое провел заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На заседании оргкомитета обсуждены основные концептуальные подходы в проведении фестиваля, программа его основных мероприятий. По традиции перед открытием и после закрытия фестиваля в Летнем амфитеатре пройдут сольные концерты звезд эстрады. Председатель оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Анатолий Тозик отметил: “Фестиваль – это визитная карточка нашей страны, культурный бренд, который необходимо развивать с учетом знаковых событий страны и отражения лучших достижений национальной культуры и культур славянских народов”. Основной идеей ХХII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” станет единение славянских культур и народов.
Будут сохранены основные традиционные мероприятия фестиваля: гала-концерты открытия и закрытия, концерты мастеров искусств Беларуси, России, Украины, Союзного государства, международный конкурс исполнителей эстрадной песни “Витебск-2013”, международный детский музыкальный конкурс, День молодежи, театральные и кинопроекты, отдельные творческие акции. Предлагается использовать оригинальные формы подачи, разнообразить жанровую палитру мероприятий.

Ведутся переговоры по участию в гала-концерте открытия известных исполнителей Беларуси, России, Украины, других стран. В рамках Дня Союзного государства (12 июля) планируется концерт, приуроченный к 100-летию народного артиста СССР композитора Марка Фрадкина. В день России (16 июля) предусматривается концерт дважды краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

В программе фестиваля планируется концерт Национального академического концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга с участием популярных исполнителей. В качестве председателя жюри конкурса исполнителей рассматривается кандидатура народной артистки России Ларисы Долиной, а детского конкурса – народной артистки Беларуси Ядвиги Поплавской.

В более широком формате запланировано проведение мероприятий Дня молодежи, который состоится 13 июля: предусматривается проведение пресс-конференции, патриотической акции “Мы помним и гордимся!” с возложением цветов, венков молодежью из всех регионов страны к мемориальному комплексу на площади Победы. Впервые в рамках Дня молодежи состоится фестиваль молодежных субкультур и одновременно пройдет парад молодежных субкультур “БелаРусь в сердце моем!”. Также в рамках Дня молодежи состоится международный молодежный фестиваль “Огонь танца – 2013” и вечерняя программа в стиле рок.

Планируется проведение сопутствующих мероприятий в фестивальные дни: праздник народных ремесел и промыслов “Горад майстроў”, открытый областной праздник традиционного ткачества “Палатняныя пераплёты”, праздник “Беларускае падвор’е”, ярмарка-продажа продукции витебских и белорусских производителей, концерты популярных исполнителей, самодеятельных коллективов на сценических площадках города.

В целях проведения мероприятий фестиваля на высоком уровне по итогам заседания организационного комитета даны соответствующие поручения органам государственного управления и организациям. С 1 марта 2013 года поручено обеспечить информационную и рекламную поддержку хода отбора участников конкурсов фестиваля, а также подготовки мероприятий фестиваля. Поручено проработать ряд вопросов, связанных с проведением государственных закупок товаров (работ, услуг) для проведения фестиваля, материальным поощрением работников.

 

БелТА

 

Добавить комментарий