В Беларуси вводится нижнее значение тестового балла для поступления в вуз

Фото БелТА

Фото БелТА

С целью исключения возможности участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, постановлением Министерства образования Беларуси от 20 февраля 2013 года №8 установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной. Об этом рассказал на пресс-конференции в Минске министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать 10 баллов по учебным предметам “Русский язык” или “Белорусский язык”; 15 баллов – по учебным предметам “Математика”, “Физика”, “Химия”, “Биология”; 20 баллов – по учебным предметам “История Беларуси”, “Всемирная история новейшего времени”, “Обществоведение”, “География”, “Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)”.

Положительные значения тестовых баллов определялись с учетом проведенного анализа результатов ЦТ за последние два года. “Мы анализировали процент выполнения заданий в тестах и уровень сложности заданий согласно спецификациям по учебным предметам, в соответствии с которыми были составлены тестовые задания, а также провели анализ результатов конкурсного отбора в учреждения высшего образования в 2011-2012 году”, – рассказал Сергей Маскевич. Министр отметил, что установленный минимальный уровень тестовых баллов позволит отсеять слабо подготовленных абитуриентов при поступлении в учреждения высшего образования.

“Думаем, что около 30% абитуриентов не наберут нижнее значение тестового балла. Но они смогут продолжить обучение в ПТУ и ссузах. Как показывает международная практика, только около 40% выпускников школ могут осваивать программы высшего образования”, – пояснил министр образования.

Для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования, нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам, начиная с которого отметка считается удовлетворительной, устанавливается 1 балл.

 БелТА

 

 

 

Добавить комментарий