Меры предосторожности на льду

2675_fullНесмотря на то, что в этом году долгожданная весна не спешит радовать нас своим появлением, приход теплой погоды все же не за горами. На улице еще держится морозная погода, но солнышко уже светит по-весеннему тепло, и, как следствие, на ледяной кромке реки скоро появятся проталины, а затем начнется ледоход. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить всем о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки- экстремалы, до «последней льдинки» терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку».
В дни школьных каникул особую тревогу вызывают дети, придумывающие новые, но, к сожалению, иногда совсем не безопасные игры.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, ПОМНИТЕ: для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед, о правилах поведения при возникновении какой-либо ЧС. И ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра.

А любителям экстремальной рыбалки хотелось бы пожелать отложить поиски своей «золотой рыбки» до летнего сезона, чтобы не встретится с «водяным» на дне речном.

Р.S. Что делать, если вы провалились под лед?
1. Не пытайтесь немедленно выбраться на лед, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный.
2. Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву.
3. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись к краю полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед.
4. После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.
5. Выбравшись на сушу, поспешите согреться.

И.Ю.ПОПОВ,
ст.инспектор ГПиО РОЧС.

Добавить комментарий