Обратная связь с читателями

За то время, когда готовился большой номер спецвыпуска газеты к слету передовиков народного хозяйства, в редакцию поступило большое количество писем из школ и детских садов района. Педагоги и ребята делятся впечатлениями о проведенных мероприятиях, рассказывают об интересной жизни в учреждениях образования.
Так с 11 по 15 февраля в ГУО «Буйничская СШ» проходила неделя памяти воинов-интернационалистов. В рамках недели было организовано участие учеников 10-11 классов в областном мероприятии, которое состоялось в ГУК «Дворец культуры области», а также проведена встреча с воином-интернационалистом, учителем физкультуры и здоровья В.В.Горбачевым.IMG_9335

Очень интересной была неделя, посвященная Дню защитников Отечества, когда школьники вместе с педагогами проводили информационные и классные часы, участвовали в викторинах, возлагали цветы к памятникам погибших. Актив школы подготовил праздничный концерт ко Дню защитников Отечества, а 23 февраля состоялся спортивный праздник «Вместе с папой – мы сила».

Судя по разнообразию проводимых мероприятий, не возникает сомнения, что они привлекли большое внимание не только школьников, но и родителей, подарив всем хорошее настроение, — о чем написала нам педагог-организатор ГУО «Буйничская СШ» Е.О.Ратникова.

«Праздник настоящих мужчин» накануне Дня защитников Отечества прошел в ГУО «Ясли-сад агрогородка Межисетки».

Музыкальный руководитель Т.В.Журавлева и руководитель физвоспитания Т.В.Громыко рассказали, как весело было смотреть на мальчишек и их пап, которые пели песни, танцевали и даже чистили картошку. Девочки тоже не остались в стороне, исполнив задорные частушки о том, как важно быть хорошим отцом. Аплодисменты и хорошее настроение были подарком для всех.

Интересно организован воспитательный процесс и в ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино», где в День защитников Отечества прошел спортивный праздник, — о чем написала воспитатель яслей-сада М.Р.Пешкур. Воспитанники вместе со своими папами демонстрировали знания и практические навыки правил пожарной безопасности, а также умения действовать в чрезвычайных ситуациях. Задание «Одень и отнеси» показало насколько внимательными и ловкими могут быть папы, которые с закрытыми глазами одевали своих малышей, доблестно справились они с конкурсом «Вынеси пострадавшего», вызывая восхищение ребят и мам. Праздник этот стал для всех еще и поводом напомнить о смелости, благородстве и долге, привить любовь к Родине.

Выставка семейных проектов «Я здоровье берегу, и семье я помогу», организованная в яслях-саде, еще раз показала насколько родители заботятся о своих детях, а также порадовала креативностью подхода, эстетикой оформления и разнообразием содержания.

Как пишет М.Р.Пешкур, некоторые родители сотворили настоящие шедевры, поместив в стенгазету фотографии со стихами собственного сочинения, а также собрав большое количество раздаточного полиграфического материала, ценную информацию о том, как укрепить здоровье.

Слова благодарности воспитатель выражает родителям, принявшим участие в мероприятии, будучи уверенной, что эти папы и мамы делают все возможное для укрепления здоровья своих детей.
В ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход» организация работы по воспитанию уважительного отношения к своей Родине, защитникам Отечества осуществлялась через проведение тематической недели «Я защитником стать хочу». Ребята лепили военную технику, играли в сюжетно-ролевые игры, отвечали на вопросы викторины. Вместе с родителями участвовали в конкурсе рисунков «Мы солдаты – храбрые ребята», сделали фоторепортаж «Мой папа в армии служил».

SAM_1159Очень интересным было участие в играх: «Переправа», «Доставь донесение», «Полоса препятствий». Не забыли дети поздравить своих пап, а самое главное – учились любить свою Родину и быть настоящими защитниками Отечества. Об этом рассказала в письме заведующая ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход» Г.Е.Цыганчук.
Интересный конкурс военно-патриотической песни, посвященный Дню защитников Отечества, прошел в ГУО «Княжицкая СШ», о чем написала ученица 10 класса этой школы Мария Горбатенко.

На фоне кадров хроники Великой Отечественной войны и современных армейских будней, ведущие читали проникновенные стихи, которые были положены в основу мероприятия. Каждый класс подготовил коллективные и сольные номера, в числе их были песни «Москвичи», «Смуглянка», «Журавли» и др., посвященные героям, память о которых навсегда останется в сердцах людей. Призовые места, 1-е, 2-е, 3-е соответственно заняли 8-й, 9-й и 4-й, 7-й классы. Были отмечены и талантливые солисты.

В этой же школе состоялась встреча с поэтами Н.А.Яцковым и А.Н.Казеко, которые прочитали свои стихи о Родине, деревне, Чернобыльской трагедии на родном белорусском языке. Также были исполнены песни, написанные на слова Ивана Купалы и Якуба Колоса. Рассказала об этом ученица 10 класса Ольга Кудрявцева.
В Международный день родного языка условились говорить только на белорусском в ГУО «Речковская СШ». Как рассказала ученица 11 класса Ирина Ковалевская, в этот день была организована выставка рисунков, 15 школьников приняли участие в игре-конкурсе «Буслік-2013». А после уроков одиннадцатиклассники провели конкурс веселых и находчивых, в котором команды юных филологов «Моваведы» и «Літарынка» сражались за победу.SDC11669

Ученики 4 класса ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» рассказали о вступлении в пионерскую организацию. Галстуки им повязали почетные гости воин-интернационалист М.М.Укружский и заместитель директора ОАО «Борок-агро» Е.С.Беляева. Школьники пишут, что этот день они будут помнить всю жизнь и стремиться быть первыми всегда и во всем, чтобы родители и учителя могли ими гордиться.

Как видите, уважаемые читатели, в школах и детских садах нашего района налажен такой учебно-воспитательный процесс, в результате которого дети получают не только образование, но и учатся быть здоровыми, уважать историю своей страны, людей, которые трудятся во благо Родины, и просто любить свою Отчизну. А это, безусловно, очень важно!

Обзор провела Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий