Путин поручил “Газпрому” вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь

ceea1c7fab940e109aadfc32733906a2_XLПрезидент России Владимир Путин поручил “Газпрому” вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Такое поручение он дал сегодня на встрече с руководителем “Газпрома” Алексеем Миллером, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы в связи с “Северным потоком” и “Южным потоком” фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2, – сказал Владимир Путин. – По “Южному потоку” мы уже фактически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2″.

По мнению президента России, это повысит надежность газоснабжения европейских стран.

В свою очередь Алексей Миллер сообщил, что “Газпром” уже прорабатывает возможность строительства газопровода через территорию Беларуси для поставок в Европу. Предварительные переговоры показывают эффективность этого проекта, который может быть осуществлен в 2018-2019 годах.

По словам главы “Газпрома”, несмотря на завершение в 2017 году строительства четырех ниток “Северного потока” и “Южного потока”, останутся вопросы надежности и стабильности поставок для стран Центральной и Восточной Европы. “Мы прорабатываем варианты строительства газопровода с территории Беларуси с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Беларуси по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным”, – сказал Алексей Миллер.

“Анализ рынка показал, что мы могли бы ориентироваться на 15 млрд.куб.м газа, – заявил Алексей Миллер. – Были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. Мы готовы были бы приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования, началу прединвестиционной стадии”. Говоря о сроках реализации проекта, Алексей Миллер предположил, что это может быть 2018-2019 годы. “Если будет дано поручение, мы определимся более точно по срокам, маршруту и капитальным вложениям, – сказал Алексей Миллер. – Сейчас абсолютно точно понятно, что эффективность такого проекта будет очень-очень высокой, на корпоративном уровне партнеры проявили очень большой интерес к сотрудничеству”.

Глава “Газпрома” добавил, что реализация проекта Ямал-Европа-2 снимет все озабоченности польской стороны и повысится надежность снабжения газом Венгрии и Словакии. “Это будет стопроцентная надежность”, – заверил Алексей Миллер Владимира Путина.

БелТА

Добавить комментарий