Экспорт товаров Могилевского района увеличился

11_saldoЗа I квартал 2013 г. внешнеторговый оборот района составил 35,4 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года его объем возрос в 2 раза. Экспорт товаров за этот период составил 14,8 млн долларов США (увеличился в 1,9 раза), импорт товаров – 20,6 млн долларов (возрос также в 2 раза). Сальдо сложилось отрицательным в размере 5,8 млн долларов.

Основные торговые партнеры района – Россия, Германия, Литва, Польша и Украина. В I квартале 2013 г. на их долю приходилось почти 84% всего объема внешней торговли товарами.

В структуре экспорта товаров преобладают прокат плоский из нелегированной стали, изделия из цемента, бетона или искусственного камня, мебель и ее части, яйца, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.
Важнейшими позициями импорта являются прокат плоский из нелегированной стали, плиты древесностружечные, оборудование для сельского хозяйства, садоводства, лесоводства, отходы, полученные при извлечении прочих растительных масел, грузовые автомобили, продукты для кормления животных.
Отдел статистики внутренней и внешней торговли
Главного статистического управления
Могилевской области.

Добавить комментарий