В агрогородке Семукачи Могилевского района чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

“Ветка сирени”. Связь пошлого и настоящего

_MG_2380В преддверии Дня Победы мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны прошли в разных населенных пунктах района. Особенно праздничным стал день 8 мая для жителей агрогородка Семукачи, которые с цветами и венками пришли к памятнику поклониться павшим защитникам Отечества и отдать дань уважения тем, кто в жестоких сражениях отстоял свободу и независимость Родины.

До начала праздника мы побеседовали с организаторами и членами клуба ветеранов «Ветка сирени». Для директора учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяны Трофимовны Рожковой создание год назад клуба для пожилых людей в Семукачах было реализацией ее мечты, так как именно здесь в 1986 году она начинала работать в социальной сфере. И, как говорит, еще более радостно, что клуб очень активно действует, много мероприятий проводится совместно с сельским клубом, заведующей которого является бывший социальный работник Марина Анатольевна Солодухина._MG_2422

Клуб «Ветка сирени» открыт с непосредственным участием председателя областного фонда милосердия и здоровья Зои Викторовны Вороновой, которая в целом оказывает большую помощь всем аналогичным объединениям (на территории района 9 клубов для пожилых людей, координирует их центр социального обслуживания населения).

В Семукачах, при создании клуба в рамках социального проекта «Возьмемся за руки друзья, их детство опалено войной», у организаторов возникли ассоциации цветущей сирени в победном мае 1945 года – это и определило название. Председатель клуба Нина Николаевна Черпакова и активисты Валентина Федоровна Цикунова, Екатерина Иосифовна Никифорова, Елизавета Антоновна Томашова в один голос утверждают, что «Ветка сирени» для них как второй дом: «Клуб нам много радости дал, _MG_2357настроение к жизни и здоровье. Мы поем песни, придумываем интересные мероприятия, просто общаемся и всегда с нетерпением ждем новой встречи».

_MG_2402Слова искренние, и благодарность от пожилых людей в адрес организаторов вполне заслуженная, так как очень важно для человека не чувствовать себя одиноким.

Что же касается торжества, посвященного Дню Победы, то оно, действительно, стало праздником всей деревни.

Митинг у памятника погибшим открыли учащиеся ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ». Под звуки гимна Республики Беларусь лучшие ученики школы выносят флаг. Внимательно слушают жители рассказ ребят о подвиге героев Великой Отечественной войны, о замученных и расстрелянных земляках, о светлой памяти, которая живет в веках._MG_2349

Тепло и сердечно поздравляет односельчан с великим праздником председатель Семукачского сельисполкома В.А.Садовская, желая всем мирного неба, крепкого здоровья и уверенности в будущем._MG_2351

«Вечная память погибшим и слава живым!» Эти слова не раз повторялись в тот день. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Кузьмич Гаврилин с сожалением вспомнил, что из 137 участников войны на территории сельсовета осталось только трое. 90-летний ветеран призвал молодое поколение беречь свою землю и помнить о тех, кто проливал за нее кровь. «Здесь когда-то было Великое Друцкое княжество, в котором жили славные люди. Продолжайте лучшие традиции дедов и прадедов, любите свою землю, именно она силы дает. И помните защитников Родины!»

Минутой молчания почтили память погибших 84 односельчан, сложивших головы на полях сражений. Слова благодарности адресовали школьники ветеранам за Победу и низкий поклон за мирную жизнь.

_MG_2449С праздником всех поздравил заместитель директора ОАО «Могилевская райагропромтехника» Дмитрий Николаевич Буров.

«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» Ложатся цветы к подножию памятника… Жизнь продолжается, на примерах мужества и отваги, безграничной любви к Родине воспитываются наши дети. Им принадлежит будущее. В этот торжественный день 8 учащихся Семукачской школы произнесли клятву беречь и защищать Отчизну, пионерские галстуки им повязали директор школы С.Б.Батурин, ветеран Великой Отечественной войны, председатель сельисполкома и вожатая._MG_2489

Мероприятие продолжилось в сельском клубе, где самодеятельные артисты, школьники и участники клуба «Белая сирень» порадовали зрителей хорошими концертными номерами. После чего для ветеранов в столовой был организован сладкий стол.

_MG_2496Поздравляя с праздником, З.В.Воронова пожелала клубу «Ветка сирени» развития, а участникам – частых интересных встреч. Соответственным был и подарок – чайный сервиз.

В тот день еще долго слышны были песни в агрогородке Семукачи.

С праздником Победы! Пусть всегда будет мирным небо и радостной жизнь!

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий