В сельхозорганизациях Могилевского района завершена уборка рапса

В сельхозорганизациях Могилевского района завершена уборка рапса. По данным первого заместителя начальника райсельхозпрода Э.С.Куракина с площади 5743 гектара получено 12540 тонн семян рапса при урожайности 21,8 центнеров с гектара.

Вместе с тем полностью выполнен госзаказ по продаже маслосемян рапса — 5300 тонн. Согласно заданию, доведенному облсельхозпродом, продолжается продажа рапса по прямым договорам.

Трудно переоценить значение такой культуры как рапс. Во-первых, из него получают масло, которое используется в пищевой, металлургической и текстильной промышленностях. Во-вторых, это кладовая белка, так что корма из рапса богаты протеином,  необходимым скоту. В-третьих, растительное масло используется для производства биодизельного топлива. Словом, плюсов у культуры много. Выращивать рапс, устойчивый в климатическом отношении, экономически выгодно.

Труженики ОАО «Фирма «Вейно» признают: уборка рапса — дело тонкое. А тут еще и погода подводит: окончание работ затягивали проходящие временами дожди, но благоприятные дни механизаторы использовали сполна.Убран рапс в Могилевском районе

Впрочем, в хозяйстве за качество уборки ручаются. Для механизаторов нынешняя страда не первая. Комбайны к работе были подготовлены — отрегулированы и загерметизированы.

Наряду с жатвой в хозяйстве не забывают о других насущных делах.

 

 

Добавить комментарий