Состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета

На этой неделе состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета,  в  работе  которого  приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, временно исполняющий обязанности  по  должности командующего внутренними  войсками  Министерства внутренних дел Республики Беларусь Сергей Хоменко, начальник управления охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел Могилевского облисполкома Василий Зайцев, начальник по надзору за законностью судебных решений по гражданским делам прокуратуры области Светлана Шумская.райисполком

Присутствовали начальники отделов райисполкома, руководители служб, организаций, предприятий, председатели сельисполкомов, сотрудники РОВД, прокуратуры, РОЧС.

Провел  заседание председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, подчеркнув в начале особую важность и актуальность вопроса «О ходе реализации в районе требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины за 9 месяцев 2013 года».

Выступая  с  докладом  по  вышеприведенному вопросу, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский отметил, что в районе в  этом  направлении  проводится  целенаправленная  работа  в  рамках  соответствующей  программы.  Вопросы выполнения требований Директивы №1 регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома, сессиях райсовета депутатов, заседаниях Координационного Совета по борьбе с преступностью и коррупцией и др.

Одним  из  важнейших  направлений работы является реализация государственной  политики  в  области  охраны труда. В районе созданы 3 мобильные группы, которые обследуют организации  и предприятия, проводят профилактическую работу и при необходимости оказывают практическую помощь. В  основном  все  организации  района укомплектованы  специалистами  по охране труда, действуют комиссии по контролю за соблюдением соответствующего законодательства, оформлены кабинеты  с  наглядными  пособиями. Проводятся аттестации рабочих мест, учебы и другие профилактические мероприятия. Положительные результаты дает проводимая работа по техническому  перевооружению  и  модернизации производства, направленных на улучшение условий труда.

В результате системной деятельности удалось добиться снижения несчастных случаев на производстве с 12-ти в 2012 году за 10 месяцев до 8-ми в нынешнем за соответствующий период.

Вместе с тем, как отметил докладчик, нарушения трудовой и производственной дисциплины, невыполнение руководителями  и  специалистами  требований и обязанностей по охране труда по-прежнему имеют место. В результате всех негативных проявлений, в том числе и нахождения на рабочих местах в  состоянии  алкогольного  опьянения, за истекший период текущего года расторгнуто 324 контракта, в организациях района произошло 4 несчастных случая с тяжелым исходом.

Несмотря  на  проводимую  профилактическую  работу, сложной  остается  обстановка  с  пожарами.  Основной причиной  гибели  людей  является  неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Увеличение количества пожаров произошло  на  территориях  Буйничского, Вейнянского,  Дашковского,  Полыковичского, Мостокского и Семукачского сельских советов. Неисправность печного отопления, свободный доступ людей в бесхозные помещения и в целом несоблюдение правил противопожарной безопасности часто становятся причинами трагедий, которых могло и не быть.

Бичом общества являются пьянство и алкоголизм граждан, именно это в большинстве случаев становится основным фактором совершения преступлений. В районе проводится значительная профилактическая работа, что послужило снижению преступлений на 4 процента к уровню прошлого года. Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними,  уменьшилось — в отношении пожилых граждан. Тем не  менее  криминогенная  обстановка остается в целом сложной.

В  содержательном  докладе  было приведено  и  проиллюстрировано  на слайдах много примеров проводимых мероприятий, что указывает на эффективность работы. Тем не менее есть вопросы, которые требуют еще большей консолидации усилий по борьбе с негативными явлениями, что и стало объектом конкретного разговора.

«Самое ценное – человеческая жизнь, и нам не дано право ею рисковать!» — именно эта фраза председателя райисполкома определила характер обсуждения.  Анатолий  Дутько  убежден,  что каждый руководитель на своем предприятии  должен  начинать  планерку  с вопроса по охране труда и спрос с него за несчастный случай на производстве должен быть самый жесткий, вплоть до снятия с занимаемой должности.

Что касается сложной пожароопасной обстановки, то, по мнению руководителя района, основной причиной такого положения является недостаточная профилактическая работа РОЧС и сельисполкомов. Активизации требует деятельность смотровых комиссий и др.

При обсуждении вопроса по борьбе с алкоголизмом, были высказаны мнения об ужесточении мер к нарушителям порядка и усилении контроля со стороны местной власти и сотрудников РОВД за неблагонадежными лицами, в том числе и гражданами, прошедшими лечение в ЛТП.

Шел разговор о роли руководителей в воспитании кадров, в том числе путем привлечения их в спортивные секции.

Сергей  Хоменко  обратил  внимание на необходимость проведения профилактической  работы  по  недопущению наркозависимости.

Светлана Шумская призвала руководителей более ответственно относится к вопросу сохранности государственного имущества и проинформировала о процедуре ограничения деятельности людей, страдающих алкоголизмом.

Депутат Парламента Александр Розганов поднял актуальный вопрос воспитания  подрастающего  поколения  в плане духовного возрождения.

Начальник РОВД Павел Смирнов, при-водя статистику (1669 жителей района состоят на учете в наркодиспансере, из них 25 подростков и 466 женщин), призвал всех объединиться в борьбе с этим злом. Действительно, вопрос глобальный и в каждом выступлении проявлялись озабоченность и неравнодушие.

Заместитель прокурора района Виталий Семенов отметил большую проделанную работу в районе по реализации Директивы №1, вместе с тем предложил помощь в решении проблемных вопросов.

Были  заслушаны  руководители,  не уделившие  должное  внимание  вопросу. Меры, направленные на активизацию деятельности по реализации Директивы №1, отражены в решении райисполкома.

Время показало, что там, где бере-гут копейку, есть и рубль. Призван это утвердить и 2013-й, объявленный Главой государства Годом бережливости.

А потому и вопрос о ходе выполнения доведенных  заданий  по  энергосбережению  и  заготовке  вторичных материальных  ресурсов на особом контроле.  И  на  заседании  райисполкома  информация,  с  которой  выступил начальник отдела ЖКХ Василий Дубченок, была  проанализирована детально.  Заслушаны  руководители, не обеспечившие выполнение показателя, вскрыты причины и определены конкретные  сроки  для  исправления ситуации. Активными темпами развивается агроэкотуризм в нашей стране. Большая работа ведется в этом направлении и в Могилевском районе. Буйничское поле, Полыковичская криница, зоосад, «Корчма», усадьба «У Князева» — это далеко не весь перечень туристических объектов, славных своей историей, истинными белорусскими корнями и прекрасными условиями для отдыха. Выступая с информацией«О ходе выполнения мероприятий  по  развитию  туризма  в Могилевском районе на 2011-2015 годы», начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий подробно рассказал о 16-ти субъектах агроэкотуризма, объемах  оказанных  услуг,  что  демонстрировалось еще и на слайдах.

Был сделан акцент на вопросе работы с молодежью в плане воспитания любви к родной стране, патриотизма путем проведения туристических походов по историческим местам и др. После обсуждения было принято решение, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на дальнейшее развитие агроэкотуризма.

Всего  на  заседании  райисполкома было рассмотрено более 30-ти вопросов.

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий