Спешит к маленьким пациентам

Татьяна Балакина – участковая медсестра Дашковской  участковой  больницы  УЗ  «Могилевская  поликлиника № 11» –  человек  по  своей  натуре  скромный.  Она  не  любит  говорить о  собственной  работе:  мол  такая,  как  у  всех,  да  и  медицинских  работников с  большими  заслугами  хватает…  Между  тем,  эту  женщину,  чей  профессиональный стаж перешагнул за 37 лет, по праву можно назвать земным ангелом-хранителем  всех  детишек,  родившихся  в  агрогородке  Дашковка  и  близлежащих  деревнях.  Именно  Татьяна  Михайловна,  навещая  малышей  на  дому, следит за тем, чтобы они росли здоровыми и крепкими.Участковая медсестра из Дашковки

Татьяна Михайловна не из тех, кто выбрал профессию, едва  окончив  начальную школу, и не изменил своему детскому решению. Она пошла в медицину осознанно, рассудив,  что  дела  благороднее медсестринского ей не найти. Решила – сделала!

Окончив медицинское училище в далеком Казахстане, девушка еще несколько лет проработала  по  специальности  за  пределами  Родины, а потом вернулась в Белоруссию. Одно время была медсестрой в детском саду: так  дорожка  потихоньку  и привела  ее  к  тому,  чтобы оберегать здоровье детей…

Татьяна Михайловна свободно называет число своих пациентов (всего на участке 308 детей), а также возраст и имена самых маленьких из них. Не мудрено: к каждому сердцем прикипела. Вместе с врачом медсестра посещает новорожденного в первые три дня после его выписки, затем  приезжает  на  пятый.

Ребенка до месяца она приходит  проведать  дважды  в неделю,  до  трех  месяцев  – один раз в неделю, затем – 2 раза в месяц, пока малышу не исполнится полгода. «Так требует инструкция, – тут же поясняет Татьяна Михайловна,  –  а  на  практике  были  и такие мамы с детишками, к которым я каждый день все полгода  ходила:  шестнадцатилетние  родительницы не  сразу  со  своими  материнскими  обязанностями справляются,  да  и  вообще разные жизненные ситуации возникают».

За  долгие  годы  опыта медсестра научилась находить подход и к родителям, и к детям. Как оказалось, он универсален  –  это  улыбка. Она и мам с папами на правильную  волну  настроит,  и детишек  в  безболезненности прививки убедит.

Несмотря  на  все  сопутствующие  трудности, работу  свою  Татьяна  Михайловна  любит.  Правда, всегда уточняет, что это не относится к ее «бумажной» части.  Оформление  карточек  и  выписок  отнимает слишком  много  времени, которое можно было бы потратить на дополнительное посещение-осмотр.  Впрочем,  и  эту  проблему  женщине удалось  разрешить: нисколько не жалея, она отдает под «работу» свое собственное свободное время.

Такую самоотдачу, конечно, замечают мамы маленьких  пациентов.  Об  ангеле-хранителе  в  белом  халате они  всегда  говорят  с  уважением и благодарностью.

Юлия ИВАНЧИКОВА

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий