Ярким примером предпринимательской инициативы и успешной деятельности является филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс»

Развитие инициативы и предпринимательства, человеческого потенциала является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Государственные реформы, направленные на поддержку предпринимательской инициативы, стали действенным рычагом стимулирования деловой активности для образованных, талантливых людей.

_MG_7312
Максимально благоприятные условия для развития предпринимательства создаются в нашем районе. Принимаемые меры дают положительные результаты и на протяжении ряда лет более 50-ти процентов доходной части бюджета района формируется за счёт отчислений организаций негосударственного сектора экономики.Серволюкс Межисетки
Негосударственные субъекты наиболее эффективно действуют в сфере производства. Также существует положительная динамика участия предпринимательства в увеличении экспортного потенциала района – на организации негосударственного сектора экономики приходится 80 процентов экспорта.Серволюкс Межисетки
Ярким примером предпринимательской инициативы и успешной деятельности является филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», входящий в тройку крупнейших предприятий Республики Беларусь.
Филиал создан в октябре месяце 2006 года частным предприятием «Серволюкс» на базе РУП «Бройлерная птицефабрика», которое функционировало с 1979 года.Серволюкс Межисетки
Новый собственник СЗАО «Серволюкс» (генеральный директор Евгений Баскин) за семь лет сформировал высокоэффективное и экологически безопасное производство, обеспечившее значительную долю потребления мяса птицы в республике.
Были освоены и продолжают осваиваться внешние рынки сбыта, что позволяет значительно наращивать экспортный потенциал региона.Серволюкс Межисетки
Более трети продукции филиал экспортирует в Российскую федерацию, осваивает новые рынки сбыта стран СНГ, Балтии и дальнего Зарубежья.
Производство мяса цыплят бройлеров в 2013 году составило 56,8 тысячи тонн мяса, что в 3,1 раза выше уровня 2006 года и в 10,5 раза больше, чем в 2002-ом.
Предприятие занимает 35 процентов в общем объёме производства валовой продукции и сельского хозяйства района и 66 процентов – в общем объёме производства мяса.
Два года подряд, по итогам работы за 2012 и 2013 годы, филиал «Серволюкс Агро» удерживает лидерство в республике по производству мяса цыплят-бройлеров.Серволюкс Межисетки
Цифры и показатели более чем впечатляют. И естественно возникает вопрос: «Как можно не только удержать стабильность предприятия, но ещё и быть конкурентоспособным в нелёгких экономических условиях мирового рынка?»
Ведя речь о реорганизации отстающей птицефабрики, которая за короткие сроки вышла на передовые рубежи в стране и заняла определённую нишу на внешнем рынке, директор филиала «Серволюкс Агро» депутат областного Совета депутатов Василий Мазурик отмечает, что для создания и развития такого производства необходимо обладать незаурядными способностями, что присуще генеральному директору СЗАО «Серволюкс» Евгению Баскину. Продуманная инвестиционная программа, видение перспектив в условиях мировой экономки, системный подход в построении бизнеса – всё это работает и приносит те результаты, которые на данное время имеет предприятие.
В кабинете у директора филиала мы разговариваем о производстве. Эта тема неиссякаема, так как всё, что связано с филиалом, для Василия Мазурика является главным делом жизни.
С воодушевлением наш собеседник рассказывает, что завершена реконструкция всех имеющихся птицеводческих помещений с заменой технологического оборудования и проведена тепловая модернизация зданий, где используется оборудование ведущих отечественных и европейских производителей. В помещениях, где содержатся цыплята-бройлеры, технологические процессы кормления, поения, обогрева и вентиляции управляются с помощью компьютеров в автоматическом режиме. Это позволяет экономить энергоресурсы, корма и воду.
Для расширения ассортимента и повышения качества выпускаемой продукции, в 2007 году построен цех убоя и переработки птицы в котором установлена современная линия производительностью шесть тысяч голов в час.
В целом производство мяса цыплят-бройлеров в филиале является безотходным. А в 2009 году введён в эксплуатацию новый цех по производству кормовой муки, в котором сейчас завершается модернизация по увеличению мощности с 3,4 до 5,1 тысячи тонн кормовой муки в год.
Заботясь о повышении качества и безопасности продукции, реализуемой под маркой «Петруха», на филиале внедрили систему менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ НСО 9001-2001, систему НАССР, также прошёл первый этап сертификационного аудита системы менеджмента безопасности пищевой продукции СТБИСО 22000. На предприятии разработана система управления охраной труда в соответствии с СТБ 18001.
Высокое качество выпускаемой продукции подтверждает сертификат на право маркировки «Натуральный продукт». Востребованность продукции, по достоинству оцененной как в нашей стране, так и за её пределами налицо. Соответственно, филиал «Серолюкс Агро» неоднократно награждался дипломами за достигнутые высокие показатели в развитии сельхозпроизводства. Вместе с тем награждён дипломом победителя и удостоен серебряной медалью в профессиональном конкурсе «Бренд 2008 года», является победителем конкурса «Продукт года-2006». По итогам работы за 2009 год филиал завоевал звание дипломанта конкурса «Премия Правительства в области качества», а в 2011 году получил почётный диплом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за достижение высоких показателей в республиканском соревновании на заготовке травянистых кормов.
К тому же, как уже говорилось, филиал стал победителем в республике по производству мяса цыплят-бройлеров в 2012 году, и удержал позиции в 2013-ом.
И хотя Василий Мазурик утверждает, что предприятие работает не для наград, всёже нельзя не признать, что они являются ярким свидетельством признания эффективного труда и высоких достижений.
Это отражается и в следующих показателях. За 2013 год выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 1 081,6 млрд. рублей, что составляет 119,1 % к уровню прошлого года.
По словам Василия Мазурика, увеличение объёмов производства продукции потребовало модернизации автотракторного парка. Чтобы сохранить структуру и качество доставляемых кормов, приобрели 8 кормовозов. Сокращения сроков доставки готовой продукции покупателям добились, закупив 21 автомобиль с холодильными установками, в том числе 5 – с высокой грузоподъёмностью. Всего за шесть с половиной лет приобретено более 200 единиц автотракторной техники.
Расширение автопарка позволило предприятию увеличить объёмы реализации охлаждённой продукции по сравнению с 2012 годом на 113 процентов.
Идя по пути модернизации и развития, филиал успешно реализовывает инвестиционный проект по расширению производственного комплекса по выращиванию цыплят-бройлеров в деревне Лежневка. Суперсовременный комплекс Лежневка-1 мощностью 20 тысяч тонн мяса птицы в год был введён в эксплуатацию в начале 2012 года. Тогда, присутствуя на открытии, председатель Могилёвского облисполкома Пётр Рудник подчеркнул, что в агропромышленном комплексе республики нет аналогов как по вводу в строй таких серьёзных мощностей, так и по применяемым инновационным технологиям. И действительно, новая птицефабрика, включающая зону выращивания и откорма бройлеров с 10-ю птичниками клеточного и 12-ю помещениями напольного содержания общей вместимостью 1360 тысяч голов цыплят-бройлеров, впечатлила перспективами.
В том же 2012 году на предприятии введены в строй современные очистные сооружения, учитывая, что конкуренция на мировом рынке предопределяет обязательное решение экологических вопросов в плане охраны окружающей среды. Технологическое оборудование голландской компании «Аква» обеспечивает 100 процентную очистку промышленно-бытовых стоков филиала и агрогородка Межисетки _ механическим, биологическим и химическим методами и позволяет повторно использовать воду для производственных целей. Подобных аналогов в Беларуси нет.
Важнейшим событием 2013 года директор филиала считает строительство птицефабрики Лежневка-2, при том, что все работы произведены в самые короткие сроки. Уже заселены цыплятами 12 птичников, а весь пусковой комплекс планируется ввести в феврале текущего года.
Что касается показателей, то из 56,8 тысячи тонн мяса цыплят-бройлеров 21,5 тысячи тонн произведено на комплексе Лежневка-1, 2,5 тысячи тонн — на Лежневке-2, остальное – производит птицефабрика в Межисетках. Планируется, что две площадки в Лежневке будут давать 42 тысячи тонн мяса. А в целом, с учётом всех производственных помещений, мощность фабрики увеличится до 73000 тонн мяса цыплят-бройлеров, при том, что изначально она была рассчитана на 6000 тонн.
С введением новых производственных площадок, возникла необходимость расширения цеха кормовой муки, модернизации цеха убоя и переработки птицы с увеличением производительности до 10 тысяч голов в час. Также построены холодильные камеры хранения замороженной продукции на 425 тонн, административно-бытовой блок цеха убоя и углублённой переработки птицы.
Как рассказал Василий Мазурик, в 2014 и 2015 годах планируется построить мойку для транспорта, помёто-хранилище и хранилище для твёрдых бытовых отходов, канализационно-насосную станцию. Будет завершена реконструкция мехмастерских с ремонтными блоками, гаражей для хранения автотракторной техники и центрального склада.
Наряду с модернизацией и наращиванием производства руководство СЗАО «Серволюкс» и филиала проявляет заботу о людях. На филиале трудятся 1664 человека, среднемесячная зарплата составляет 6493 тысяч рублей. К уровню 2012 года темп роста составил 146,3 процента.
Большое внимание на предприятии уделяется охране труда, на соответствующие мероприятия в 2013 году израсходовано более полтора миллиарда рублей. Для улучшения условий труда проведена реконструкция санитарно-бытовых помещений бройлерного цеха.
Проще сказать делается всё необходимое, чтобы создать для людей комфортные условия труда и отдыха. К примеру, в комнате приёма пищи со вкусом оформлен интерьер, есть посуда, холодильники, микроволновые печи… Прачечная оснащена современным оборудованием, с удобством для тружеников сделаны душевые комнаты, раздевалки, приспособления для сушки обуви. Работники обеспечиваются спецодеждой, удешевляется питание и др._MG_7433_MG_7413 _MG_7447
Начиная с компьютерного управления производственными процессами и заканчивая санитарно-бытовыми условиями работников, всё на филиале соответствует самым высоким требованиям организации производственного процесса, включая, в том числе, экономию. Децентрализация котельных, замена ламп накаливания на энергосберегающие, применение системы рекуперации тепла на птичниках, своевременное профилактическое обслуживание и наладка оборудования позволили филиалу с 2003 года снизить размер потребляемых энергоресурсов на одну тонну произведённой продукции электроэнергии – в 6,3 раза, теплоэнергии – в 4,8 раза, воды – в 3,9 раза.Серволюкс Межисетки
Большую экономию средств имеет предприятие за счёт введения в строй объектов хозспособом. Строительство птичников, других помещений производится своими силами на 65 процентов, (исключая газификацию, энергоснабжение, дороги).Серволюкс Межисетки
Очевидно, что масштабы производства огромные и задачи соответственно. В текущем году в филиале планируют произвести 71 тысячу тонн мяса цыплят-бройлеров. Пусть удача сопутствует трудовому коллективу в выполнении поставленных задач!
Говорят, если человек здоров, не обременён проблемами, то и дело у него спорится. А потому руководство считает не менее важным делом заботу о досуге людей, их здоровьи, проявление внимания к подрастающему поколению. За последние два года на предприятии приобретено 4 автобуса для подвоза людей. Чтобы удешевить питание, труженикам выдаются талоны, оказывается материальная помощь при рождении детей, бракосочетании и в других случаях, предусмотренных колдоговором.
Для работников филиала регулярно организуются экскурсионно-туристические поездки, приобретаются билеты на спектакли и концерты.Серволюкс Межисетки
Для занятий различными видами спорта, организована аренда спортзала, обновляются спортивная форма и инвентарь. На предприятии часто проводятся первенства между подразделениями по различным видам спорта с целью организации досуга и поддержания здоровья тружеников. Как результат проводимой работы – коллектив филиала постоянно занимает призовые места на районных спартакиадах среди сельскохозяйственных организаций.Серволюкс Межисетки
Очевидно, что после трудового дня, работник может и отдохнуть с пользой для своего здоровья.
Очень важно для филиала, чтобы выпускники школ, став дипломированными специалистами, приходили работать на своё предприятие. О молодой смене руководство заботится, начиная опекать ребят с детского сада. Как рассказала заведующая ГУО «Ясли-сад агрогородка Межисетки» Ирина Борщёва, филиал «Серволюкс Агро» ежегодно оказывает помощь в подготовке дошкольного учреждения к новому учебному году, в ремонте оборудования, благоустройстве территории.
Благодаря предприятию, приобретена вся детская мебель, газонокосилка, ковры и ковровые дорожки, электроплита, стиральная машина, проведён ремонт фойе на первом и втором этажах, текущий ремонт пищеблока и кладовых помещений. В общем, что говорить: детсад можно назвать ещё одним подразделением филиала, о котором заботятся также, как и о производстве.
И смена подрастает что надо! В садике, рассчитанном на 120 воспитанников, на данное время 160 детей. Как видно, с такой помощью здесь по силам решать и вопросы демографической безопасности страны! Вот только на вопрос Василия Мазурика к детям: «Кто хочет стать директором?», руки подняли всего три девочки. Видимо, уже теперь понимают, что нелёгкая эта ноша.
В тот же день Василий Андреевич встретился с коллективом ГУО «Межисетская средняя школа». Опять же слова благодарности директор школы Наталья Колос выразила не просто так. Предприятие ежегодно выделяет денежные премии для победителей районных и областных олимпиад, отличников учёбы, покупает новогодние подарки. За счёт филиала приобретены: посудомоечная машин, музыкальная аппаратура, ноутбук, интерактивная доска, газонокосилка, ламинат, ткань для пошива формы участникам игры «Зарница» и многое другое. Предприятие всегда оказывает помощь в благоустройстве школьной территории и др.
Василий Мазурик считает, что помогать детям – святое дело, так как именно от них зависит будущее страны. Информация о том, что в 8 «А» классе – 8 отличников, очень порадовала директора филиала. К этим достижениям он пожелал ребятам отличного здоровья!
И не случайным, а, безусловно, символичным стало завершение разговора со школьниками._MG_7580
На вопрос Василия Мазурика: «Кушаете ли вы «Петруху?», — один из ребят не задумываясь ответил: «Мы его производим!» Как оказалось, мама Артёма Ермоленко работает на птицефабрике в убойном цехе, и сын уже теперь считает себя причастным к производству. Это — дорого стоит!

Светлана ДЕДУШКО
Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий