20 февраля в районе прошёл очередной Единый день информирования

20  февраля  в  районе  прошёл  очередной Единый день информирования. На  повестке  дня:  1.  «Итоги  социально-экономического развития Могилевской области и Могилевского района за 2013 год»; 2. «Вместе против наркотиков»; 3. «О предупреждении пожаров».geekcalendar

В ходе мероприятия члены информационно-пропагандистских групп райисполкома, в состав которых вошли председатели всех сельисполкомов района, провели встречи с населением и трудовыми коллективами.

Информационная  группа,  которую возглавляет председатель Могилевского  районного  Совета  депутатов Валентин  Сoловей, провела  встречу с трудовым коллективом УО «MГПАЛTK им. К.П.Орловского». В работе группы приняли участие начальник районного отдела образования Андрей Заблоцкий,  заместитель  начальника Могилевского областного управления МЧС Константин Иванов, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики  РОВД  Артём  Мишенин, старший инспектор группы пропаганды и обучения Могилевского РОЧС Иван  Попов,  заместитель  председателя  Буйничского  сельисполкома Оксана Гузова, а также директор колледжа Георгий Малиновский.

О тенденциях социально-экономического развития области, повышении эффективности  работы  промышленного комплекса  и  организаций  сельского хозяйства рассказал Андрей Заблоцкий.

Выступая по основному вопросу повестки  дня,  Валентин  Соловей  назвал победителей  среди  предприятий  по итогам районного соревнования. В то же время были озвучены цифры социально-экономического развития Могилевского района за 2013 год. В целом, исходя из приоритетных направлений развития национальной экономики, работа была направлена на закрепление положительных тенденций социально-экономического развития  и  решение  существующих проблем.

Артём Мишенин акцентировал внимание слушателей на актуальности профилактики  наркомании  во  избежание нездоровой морально-психологической атмосферы в обществе, а также рассказал о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотиками и отдельными видами психотропных средств. По его словам, большинство наркопотребителей — лица в возрасте до 35 лет (84,5%), из них 15-19 лет — 10,3%. Как отметил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД, на самом деле, те вещества, которые содержат в себе курительные  смеси,  являются  сильнодействующими  психотропными  веществами и вызывают наркотическую зависимость.

Заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Константин Иванов начал свое выступление с печальной статистики. В 2013 году в республике произошли 6882 пожара, на которых погибли 783 человека, в том числе 20 детей, в Могилёвской области произошли 882 пожара, на которых погибли 109 человек, в том числе 1 ребенок. Как отметил Константин Иванов, несмотря на проводимую профилактическую работу, обстановка с пожарами остается сложной — неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии является основной причиной возникновения пожаров. Вместе с тем неисправности и нарушение эксплуатации электрооборудования, электроприборы,  оставленные  включенными без присмотра, использование самодельных  электронагревательных  приборов также приводят к возникновению пожаров. Константин Иванов призвал всех жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Юлия ЛУНЁВА

Добавить комментарий