Подорожало питание в детских садах и школах

В Беларуси в среднем на 6% увеличены денежные нормы расходов на питание в детских садах, школах и других учреждениях образования. Это предусмотрено постановлением Совмина № 434, которое опубликовано 13 мая на Национальном правовом интернет-портале.DSC032913

Расходы на питание в учреждениях дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования увеличились в среднем на 1000-1500 рублей на одного человека в день, в оздоровительных лагерях – в среднем на 2000 рублей.
0102

Постановление № 434 вступает в силу с 13 мая 2014 года.

В предыдущий раз денежные нормы расходов на питание в детских садах, школах, оздоровительных лагерях и других учреждениях образования повышались с 17 октября 2013 года на 8-16%.

Напомним, с 1 апреля родители оплачивают 100% стоимости питания своих детей в учреждениях дошкольного образования. До принятия постановления Совмина № 266 родители возмещали 60% стоимости питания в детских садах, 40% стоимости дотировало государство.

В детских садах полную стоимость набора продуктов питания оплачивают родители.

В школах бесплатное двух- или трехразовое питание получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. Бесплатное одноразовое питание предоставлено ученикам 1-4 классов (в городах), ученикам 1-11 классов (в сельской местности).

Категории семей, имеющие право на бесплатное одноразовое питание в школе, указаны в Положении об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях.

По информации TUT.BY

Добавить комментарий