Безопасность труда – главная задача

Уборочная кампания – особый этап в работе сельского хозяйства, наиважнейший момент: хлеб, выращенный на полях, должен быть убран качественно и в срок, а труженикам созданы необходимые условия для продуктивной работы. Самое пристальное внимание должно быть уделено вопросам организации безопасных условий труда работникам, занятым на уборке урожая-2014.  

В целях профилактики производственного травматизма и недопущения нарушений требований по охране труда в период массовой уборки урожая в районе создана специальная мобильная группа для оказания практической и методической помощи по вопросам, касающимся охраны труда.

IMG_2481сайтВ течение месячника будут проводиться комплексные, плановые и внеплановые оперативные проверки, мониторинги и иные мероприятия профилактического характера в сельхозорганизациях, проводящих уборку зерновых и других культур. При выявлении нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью работников, а также в случаях использования неисправных, не соответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструментов, дальнейшая их эксплуатация будет запрещена (приостановлена) до устранения нарушений.

На этой неделе мобильная группа в составе председателя райкома профсоюза работников АПК Валерия Розганова и главного государственного инженера по охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия Могилёвского райисполкома Владимира Кононова посетила СПК «Полыковичи», СПК «Могилёвский ленок», а также ОАО «Фирма «Кадино».

IMG_2501 сайтКак показала проверка, в этих хозяйствах ответственно подходят к соблюдению правил техники безопасности.

В мастерских созданы условия для того, чтобы механизаторы могли спокойно подготовиться к работе. Есть бытовые помещения со шкафами для личных вещей и одежды, умывальниками. Также оборудованы комнаты приема пищи и диспетчерская: всё, что нужно, – на месте и исправно. О правилах безопасного поведения напоминают плакаты на стендах.

Каждое утро механизаторы получают допуск к работе – проходят алкотест и общую оценку состояния здоровья. При этом организовано двухразовое питание на полях. Обеды и ужины всегда свежие, доставляют их в поле. Машины, используемые для развоза питания, получили соответствующий допуск санитарной службы.

Допуск к работе имеют и все комбайны, занятые в хозяйстве на жатве, о чем свидетельствуют специальные наклейки на лобовом стекле.

IMG_2615сайтНа поле дежурит пожарная машина, это обязательное требование, если работают два и более комбайнов.

Разработаны мероприятия по охране труда, с работниками проведены инструктажи, зерноуборочная техника и зерносушильные комплексы укомплектованы средствами пожаротушения, необходимым инвентарем, медицинскими аптечками.

Выпуск на линию транс-портных средств производится только после прохождения предрейсового медицинского освидетельствования. Трудовое законодательство в отношении несовершеннолетних, занятых на уборке, соблюдается.

Также были осмотрены зерносушильные комплексы. Завальные ямы КЗСов закрыты защитными решетками и на замке, как того  требуют правила техники безопасности при переработке зерна.

По словам Владимира Кононова, мобильные группы созданы в первую очередь для оказания практической и методической помощи. Их основная задача – заметить и указать на упущения в охране труда. Как правило, большинство замечаний исправляется сразу же, пока работает мобильная группа, или в течение ближайших дней. Затягивать «работу над ошибками» не в интересах нанимателей, ведь в противном случае, и они это знают, будет назначена внеплановая проверка соблюдения на предприятии техники безопасности и охраны труда, а значит, будут не просто предписания на устранение выявленных нарушений, но и штрафы.

Специалист выразил надежду, что и в дальнейшем контроль со стороны руководителей и специалистов сельхозорганизаций за обеспечением здоровых и безопасных условий труда работников по-прежнему не будет осуществляться по остаточному принципу, а забота о том, чтобы труженики возвращались домой здоровыми, будет в их деятельности приоритетной.

Текст и фото
Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий