Неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы в случае, если за полгода они не выйдут на безубыточную работу

Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 14 июля, принимая с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича, руководителя рабочей группы о финансовом обеспечении предложений по совершенствованию государственной аграрной политики.

Александр Лукашенко считает, что белорусское сельское хозяйство может не только работать самостоятельно, но и зарабатывать.

«Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия — колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать», — отметил Президент.

«Мы договорились, что мы должны поддержать тех, кто сегодня может выйти на безубыточную работу и работать самостоятельно, а тем, которые не хотят и не могут, мы должны дать срок как минимум до конца года и приватизировать, продать тем, кто хочет работать. Поэтому пусть думают и решают», – подчеркнул Глава государства. При этом он обратил внимание на то, что нынешние руководители этих предприятий там уже работать не будут, возможно, даже специалистами.

Александр Лукашенко напомнил, что к рассмотрению этого вопроса уже подходили не единожды, в том числе и на уровне Главы государства. Специально созданной комиссией по рассмотрению проблемных вопросов в аграрной сфере под руководством премьер-министра были вынесены на рассмотрение Президента нормативно-правовые акты, призванные устранить «узкие» места в сельском хозяйстве. «Мы договорились о том, что вы все это посчитаете и с учетом непростого финансово-экономического положения не только в нашей стране, но и во всем мире мы сделаем вывод, сможем ли мы пойти на те меры, которые предложены комиссией», — сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что главный вопрос заключается не в том, во что это обойдется, а выдержит ли государство такую нагрузку с точки зрения финансов.

Пресс-служба Президента 
Республики Беларусь.

Добавить комментарий