День редактора прошел в Костюковичах

Проведение дня редактора для руководителей региональных средств массовой информации области вошло в систему и стало своеобразным методическим подспорьем в работе.

Очередной такой семинар прошел в городе Костюковичи с участием 20 редакторов районных газет. На мероприятии присутствовали: главный консультант управления печатных сми и внешних связей министерства информации Республики Беларусь Анатолий Шичко, заместитель начальника управления идеологической работы, начальник отдела по работе со сми и развитию полиграфии могилевского облисполкома Елена Дивакова, главный специалист по работе с кадрами управления организационно-кадровой работы облисполкома Валентина Шергилашвили, председатель Костюковичского райсовета депутатов Григорий Чепиков, руководители отделов райисполкома. 

Начиная работу круглого стола «Современные подходы в развитии региональных СМИ», модератор Елена Дивакова подчеркнула весомую роль в жизнедеятельности страны прессы, которая не только несет информацию, но и является катализатором общественного мнения. Как было сказано, важнейшая задача для СМИ – совершенствоваться, чтобы идти в ногу со временем. Соответственно и цель проводимых семинаров – поделиться опытом работы, обсудить насущные вопросы и перспективы, обозначить направления дальнейшей деятельности, в результате чего повысить профессиональную квалификацию. DSCN6479сайт

По мнению Валентины Шергилашвили, которая к тому же назвала региональные СМИ информационным сердцем страны, главный редактор должен постоянно поддерживать и совершенствовать уровень своих знаний. «Безусловно, обучение каждого руководителя должно носить постоянный характер и осуществляться на протяжении всей его деятельности. Ведь именно от качества подготовки и компетентности, добросовестного отношения к должностным обязанностям зависит во многом профессионализм всей государственной службы, авторитет в обществе, в глазах каждого гражданина», – подчеркнула специалист.

Во время проведения круглого стола опытом работы поделились главные редакторы Костюковичской, Климовичской, Чериковской, Шкловской и Могилевской районных газет. Были интересные находки, актуальные предложения. DSCN6466сайт

Отметив положительные моменты в деятельности СМИ Могилевской области, в том числе выход многих изданий на безубыточную работу, Анатолий Шичко вместе с тем обратил внимание на то, что определенным изданиям не хватает «шарма», своей изюминки. Были даны ценные советы и рекомендации, в том числе о выработке четкого алгоритма по привлечению в читательскую аудиторию газеты молодежи, используя вместе с тем интернет-сайт.

Первая часть семинара проходила на базе Костюковичского краеведческого музея, где участники также ознакомились с интересными экспонатами, совершив экскурс в историю вместе с руководителем музея Светланой Тимонюк.

В тот же день состоялось возложение цветов к Мемориалу, затем ознакомление с условиями работы сотрудников редакции районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны». DSCN6480сайт

Редакторы газет приняли участие в заседании народного любительского объединения «Литературная гостиная «Крынічка», на котором состоялась презентация книги «Созвездие героев» уроженца Костюковщины, главного редактора Быховской районной газеты «Маяк Прыдняпроўя» Николая Левченко.

При посещении Забычанского Свято-Вознесенского храма о его истории рассказал отец Михаил.

Во время экскурсии на ОАО «Белорусский цементный завод» состоялась прессконференция с генеральным директором холдинга «Белорусская цементная компания» Владимиром Киселёвым.

Программа Дня редактора была насыщенной и, несомненно, стала еще одной страничкой познаний для участников семинара.

Текст и фото Светланы ДЕДУШКО

 

Добавить комментарий