14 ноября в доме культуры и спорта агрогородка Речки состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В пятницу в доме культуры и спорта агрогородка Речки царила особая атмосфера торжественности. В этот день свой праздник отметили труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельхозпредприятий, работники пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса — слова поздравлений звучали в адрес тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. 

_MG_5838САЙТЕще у входа в Дом культуры свои ряды развернула торговля, палатки были заставлены самыми различными яствами. Румяные караваи, бутерброды, холодные закуски, соления, маринады, сладкие угощения на любой вкус.

Из фойе доносилась приятная музыка в исполнении участников районной самодеятельности. Гости охотно общались между собой, делились впечатлениями, воспоминаниями, улыбками, а затем проходили в зал, где их ждала основная часть праздника.

_MG_5778САЙТРадость торжества с сельчанами приехали разделить первый заместитель председателя Могилевского райисполкома, начальник райсельхозпрода Сергей Игнатенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Сергей Криволап, заместитель председателя областного объединения профсоюзов Ольга Петрашова, заместитель генерального директора холдинга ОАО «Агромашсервис» Александр Адамов, председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Розганов.

_MG_5791САЙТ

И вот прозвучали фанфары, обозначив тем самым начало праздника. Внимание зрителей устремилось на сцену. Прозвучали слова благодарности в адрес людей, чей труд на нашей земле бесценен: механизаторов и полеводов, операторов машинного доения и водителей, специалистов сельскохозяйственного производства, всех тех, кто своим каждодневным добросовестным трудом укрепляет продовольственную безопасность страны и множит благосостояние района.

От районного исполнительного комитета и себя лично с профессиональным праздником тепло и сердечно поздравил тружеников Сергей Игнатенко. Он отметил, что сельское хозяйство — важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства республики, а также одна из системообразующих отраслей экономики. Высокий профессионализм работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, самоотдача и преданность выбранному делу заслуживают глубочайшего уважения и признания.

_MG_6504САЙТНачальник райсельхозпрода подчеркнул, что в нынешнем году нужно отдать должное всем хлеборобам, которые смогли получить рекордный урожай – 156 тысяч тонн зерна при урожайности 55 центнеров с гектара, в результате чего Могилевский район стал одним из лидеров областного соревнования.

Выступая перед тружениками села, Сергей Игнатенко отметил, что сегодня каждый, от специалиста до рядового труженика, должен приложить максимум усилий для улучшения как качественных, так и количественных показателей в отрасли. От района сегодня ждут более весомого результата, и эти ожидания нужно оправдать, имея людей трудолюбивых и ответственных, преданных родной земле и делу, которое избрали. _MG_6415сайтСамым большим блоком мероприятия стало награждение победителей производственного соревнования по итогам работы в текущем году. Дипломы и денежные премии были вручены передовикам всех отраслей народнохозяйственного комплекса. Заслуженные награды получили и руководители сельхозорганизаций: Николай Степанов (ОАО «Фирма «Вейно»), Александр Юрченко (ОАО «Восход»), Олег Ивашкевич (СПК «Могилевский ленок»), Александр Лагун (ОАО «Могилевская РАПТ»).

Слова благодарности за труд выразил всем присутствующим Сергей Криволап, пожелав не останавливаться на достигнутом, а идти только вперед благодаря инновациям и использованию высоких технологий. Он подчеркнул, что это праздник тех, кто своими руками растит, собирает и приумножает богатство родной земли, праздник почетного и созидательного труда агронома, механизатора и животновода, всех тех, кто обеспечивает нас продовольствием — свежим молоком и мясом, фруктами и овощами. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. Такая самоотверженность достойна восхищения и уважения. Сергей Криволап поблагодарил аграриев за преданность профессии и пожелал всем работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья. Вместе с тем лучшим труженикам сельхозпредприятий были вручены грамоты Совета депутатов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Могилевского облисполкома.

_MG_5732сайт

Все выступления чередовались с номерами художественной самодеятельности. Праздничное настроение создавали доносившиеся из зала мелодии всем знакомых песен, прославляющих нашу гордость и силу — землю и труд крестьянина.

Со словами приветствий и поздравлений к сельчанам обратился Александр Розганов. Он назвал День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК самым главным праздником потому, что он связан с людьми, которые, не считаясь со своим личным временем, условиями, в которых работают, трудятся и производят продукцию, востребованную во все времена. По его словам, сельскохозяйственная отрасль была и остается важнейшей сферой в экономической жизни государства, гарантом стабильности, хранителем народных традиций. Депутат отметил, что достигнутые в районе результаты крепнут из года в год. А за цифрами и показателями — ежедневный, кропотливый, напряженный труд. Александр Розганов искренне пожелал всем здоровья, мира, добра и благополучия и вручил ценные подарки лидерам сельхозпроизводства.

_MG_5812сайт

Поздравляя всех с праздником, Ольга Петрашова подчеркнула, что природная мудрость тружеников села, рачительное отношение к землекормилице, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания. Она отметила значительный вклад в развитие экономики области тружеников Могилевского района, поздравила передовиков производства с достигнутыми результатами, пожелала успехов в труде и вручила грамоты областного объединения профсоюзов.

В своей поздравительной речи Валерий Розганов пожелал аграриям успехов во всех начинаниях и еще более высоких результатов. За достижение наивысших показателей и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района профсоюзный лидер выразил благодарность с вручением денежной премии работникам птицеводческой отрасли, молочного животноводства, работникам земледелия, перерабатывающих и обслуживающих отраслей. Грамоту также получила фотокорреспондент нашей газеты Юлия Маркович.

Концерт дополнил официальную часть. Талантливые артисты творческих коллективов районного Центра культуры искренне дарили свое мастерство людям, чьи руки пахнут хлебом. Концертная программа получилась живой, запоминающейся, и поэтому присутствующие неустанно аплодировали артистам. Выступление стало ярким завершением прекрасного праздника хлеборобов, животноводов, овощеводов и многих других людей, которые вносят вклад в процветание нашей страны.

Юлия ЛУНЁВА
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий