Делились опытом и обсуждали насущные вопросы

На прошлой неделе в Могилевском районе состоялось выездное практическое занятие слушателей факультета повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь – председателей поселковых и сельских Советов депутатов. Его темой стала работа органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. В рамках занятия группа посетила Княжицкий сельисполком, холдинг «Группа компаний Протос»  и филиал «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс», учреждения образования и культуры района, туристические объекты. В мероприятии приняло участие руководство районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

В Княжицком сельисполкоме группу встречали председатель райисполкома Анатолий Дутько, главный специалист отдела по работе с кадрами управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Валентина Шергилашвили, председатель Княжицкого сельисполкома Виктор Полторан, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алексей Прудников.
Приветствуя гостей, глава района пожелал им плодотворной работы и практической пользы от выездного занятия. Анатолий Дутько познакомил слушателей с социально-экономическим положением района, подробно остановившись на перспективах развития. IMG_9089
О деятельности районного Совета депутатов, органов территориального общественного самоуправления рассказал председатель райсовета депутатов Валентин Соловей. Было подчеркнуто, что работа строится на тесном взаимодействии с органами исполнительной власти – это позволяет создавать позитивные условия для своевременного решения хозяйственных и социальных проблем. Также председатель райсовета обратил внимание собравшихся на то, что когда в стране шла волна объединений и сокращений сельских Советов, Могилевскому району удалось отстоять и сохранить их все (15), и в дальнейшем этот шаг полностью оправдал себя: только так удается выполнять все требования времени.
Практикой работы сельсовета в сфере благоустройства и улучшения санитарного состояния населенных пунктов со слушателями поделился Виктор Полторан.
Гости посетили также Княжицкую среднюю школу и действующий при ней музей социалистического быта, где имели возможность задать интересующие их вопросы начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрею Заблоцкому и директору ГУО «Княжицкая СШ» Александру Аношко. Приятное впечатление на слушателей произвела мини-экскурсия по школьному музею, которую провел учитель истории Дмитрий Кузнецов.
Продолжилось выездное практическое занятие в агрогородке Буйничи. Гости района отдали дань памяти павшим героям, возложив цветы к памятнику на мемориальном комплексе «Буйничское поле», ознакомились с услугами, предоставляемыми туристическим комплексом «Белорусская этнографическая деревня XIX века», посетили зоосад. Всё это стало своеобразной демонстрацией туристического потенциала района. Она была дополнена рассказом экскурсовода об агроэкоусадьбах и самых популярных маршрутах. 1000
В актовом зале ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова» вернулись к обсуждению практики решения органами местного управления и самоуправления вопросов жизнеобеспечения населения. О формировании бюджета сельского Совета депутатов и контроле за его выполнением рассказал председатель Буйничского сельисполкома Александр Харитоненков. Было подчеркнуто, что данный сельский совет пригородный, а потому есть возможность реализовывать земельные участки с аукциона, и таким образом пополнять свой бюджет.
Председатель Дашковского сель-исполкома Валерий Бабич подробно остановился на организации работы по оказанию помощи малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения, выполнении требований Декрета №18. Состоялся обмен опытом и мнениями по основным направлениям решения социальных проблем.
После обсуждения воспитанники детской школы искусств показали гостям свои таланты. С концертными номерами выступили образцовый детский ансамбль скрипачей, образцовый детский хореографический коллектив «Звончыкі», стипендиатка специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Полина Бадеева в сопровождении образцового детского оркестра народных инструментов.
Как заметил Алексей Прудников, вопросам развития и сохранения культуры в районе уделяется большое внимание и это дает свои плоды. Артисты всех возрастов из Приднепровского края находят признание не только в Беларуси, но и за границей, все желающие заниматься творчеством имеют такую возможность, а реорганизация в этой сфере проводилась с учетом интересов работников культуры и населения.
Группа слушателей из академии управления при Президенте посетила также предприятие холдинга «Группа компаний Протос», где начальник лаборатории неразрушающего контроля ООО «Протос» Александр Чёрный рассказал об особенностях производства и развития, секретах успеха предприятия, которое делает ставку на самое современное оборудование и профессионалов, проходящих обучение в Беларуси и за рубежом.
Завершилось выездное практическое занятие знакомством с работой филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», обзорную экскурсию по производственной территории которого провел директор Василий Мазурик. Высокоэффективное и экологически безопасное производство обеспечивает значительную долю потребления мяса птицы в республике. Предприятие освоило и продолжает осваивать внешние рынки сбыта, является ярким примером предпринимательской инициативы и успешной деятельности.
Были подведены итоги выездного практического занятия, вручены подарки принимающей стороне. Руководитель группы Борис Соколов поблагодарил руководство районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов за насыщенный, заинтересованный диалог, способствовавший обмену опытом управленческой деятельности.

Юлия Иванчикова.

Добавить комментарий