Х Молодежный театральный форум «М@rt.контакт»

Праздник пройдет 21-27 марта. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

Все спектакли, а их будет 19, поставлены в удобное для зрителей время. Они абсолютно разные, а, чтобы сохранить экспериментальную направленность форума, на малых сценах будут показаны нетрадиционные яркие постановки, где есть поиск формы, средств, творческого языка. «Да, профессионального жюри в этом году не будет, зато мы разрешили «похулиганить» молодежи. За годы проведения вокруг форума сформировалась целая группа творческих молодых людей, они и выберут лучший молодежный спектакль. Ребята будут стараться максимально отсмотреть всю программу, поработать со зрителями, собрать мнения и в конце фестиваля подведут итоги. Что у них получится — увидим в День театра», — сказал Андрей Новиков.
Проект стартовал в 2006 году. За годы проведения форум стал одним из самых значимых и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы проведения на фестивале были показаны 122 спектакля из пятнадцати стран: России, Украины, Беларуси, Германии, Словении, Польши, Молдовы, Армении, Израиля, Англии, Италии, Литвы, Латвии, Казахстана и Болгарии. Их посмотрели более 25 тыс. зрителей.

Добавить комментарий