Антинаркотические поправки в УК вступают в силу с 4 февраля

НаркотикиВступает в силу закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов», который был принят для приведения законодательства в соответствие с декретом №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», сообщает БелТА.

Поправки в УК были приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики 15 января. Президент Беларуси подписал закон 29 января.

В частности, закон понижает минимальный возраст, с которого наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, с 16 до 14 лет.Также корректируется ст.57, которая в новой редакции устанавливает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов верхнюю планку наказания — 25 лет лишения свободы.

Также изменена ч.3 примечаний к ст.327 (хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), где речь идет об аналогах наркотиков и психотропов. Новая формулировка намного сужает возможности наркодельцов по изготовлению «легальных» версий запрещенных к обороту веществ.

Поправки изменяют и ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), которая в новом варианте предусматривает наказание и за продажу или передачу наркотика заведомо несовершеннолетнему. За такие действия виновный может получить до 15 лет лишения свободы. Поправки вводят и другие корректировки в УК, которые соответствуют уже действующему декрету №6.

belta.by

Добавить комментарий