Физическая активность детей

Известно, что фундамент крепкого здоровья формируется с самого детства. Физическая активность – насущная потребность детского организма. Она стимулирует практически все физиологические функции организма, что и является залогом нормального физического и умственного развития ребенка.Portrait of three little cyclists riding their bikes

Физические упражнения – благоприятно действуют на организм ребенка, способствуя развитию внутренних органов; развитию ЦНС; быстрому познанию окружающего мира; укреплению здоровья; закаливанию организма; делают детей и подростков более целеустремленными, организованными, волевыми.

Физическая активность детей школьного возраста со временем становится сложнее благодаря физическим упражнениям. Количество учеников старшей школы — уменьшается, и связано это с тем, что они больше времени начинают выделять общению со сверстниками в социальных сетях, с помощью средств общения (Skype, ICQ), просмотром фильмов, чтением и т.п.

После уроков в школе детям нужен активный отдых на свежем воздухе, занятия физическими упражнениями и подвижными играми на свежем воздухе. Это укрепляет и успокаивает нервную систему, снимает нервное напряжение, создает жизнерадостное, бодрое настроение, что в свою очередь содействует повышению работоспособности детей.

Физическая активность может давать хороший эффект в том случае, когда занятия спортом, физическими упражнениями и подвижными играми дозируются по интенсивности и времени в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей организма детей.

Светлана ГОНЧАРОВА,
помощник врача-гигиениста отдела
общественного здоровья УЗ «МЗЦГЭ».

Добавить комментарий