Им строить будущее

Торжественное мероприятие, посвященное Году молодежи, состоялось в четверг в учреждении образования «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова». В нем приняли участие: председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, заместитель председателя Валерий Еленский, второй секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Анна Рыжевская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алексей Прудников, председатель Могилевской районной организации ветеранов войны и труда Александр Царев, а также актив детских и молодежных организаций района, победители районных, областных, республиканских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований. К молодежи обратились ведущие, назвав ее целеустремленным поколением двадцать первого века. И действительно, сегодня в стране и районе много талантливых инициативных молодых людей. Подтверждением тому является прошедший совсем недавно 42-й съезд ОО «БРСМ».

Около тысячи молодых людей со всех уголков Беларуси собрались на молодежный форум. Среди них были и делегаты от нашего района – секретарь первичной организации БРСМ ОАО «Фирма «Кадино» Игорь Тимощенко и секретарь первички колледжа имени Орловского Сергей Емельянов. Своими впечатлениями от форума на сцене поделился Игорь Тимощенко, который отметил, что ему выпало почетное право представлять район на съезде. В тоже время это ответственно и волнительно. Как отмечалось, Глава государства и впредь будет поддерживать инициативную, мыслящую молодежь. Хорошие идеи, проекты получат материальную поддержку._MG_9266с

Молодежное движение нашей республики имеет большую историю. А начиналось оно еще в начале 20 века.

Всех присутствующих в зале тепло поздравили пионеры ГУО «Восходовская СШ», показав театрализованное представление.

С приветственным словом перед молодежью района выступил председатель райисполкома Анатолий Дутько.

– Сегодня наша встреча проходит в формате открытого диалога. Я вижу, чем вы увлекаетесь, чем живете, что считаете важным и полезным для нашего района, что для этого делаете, – отметил Анатолий Дутько.

По указу Президента Республики Беларусь нынешний год объявлен Годом молодежи. Торжественный старт ему дан на 42 съезде ОО «БРСМ». Обращаясь к делегатам форума, председатель райисполкома предложил провести встречи в коллективах и других молодежных аудиториях, чтобы рассказать о важном молодежном форуме с участием Президента, правительства и других должностных лиц страны. Ведь будущее – определяет молодежь, главный стратегический и кадровый ресурс государства. Все идеи тех, кто только вступает в общественную жизнь, должны быть услышаны и поддержаны.

С этой целью руководитель района поручил районной пионерской организации и районному комитету БРСМ создать банк молодежных идей и проектов, искренне порадовавшись за тех, кто выдвигает свежие идеи. Ярким примером стало участие проекта по реконструкции остановочных пунктов молодого инженера МУКП «Жилкомхоз» Ольги Масольд в областном и республиканском конкурсе молодежных проектов «100 идей для Беларуси» с вручением сертификата участника.

Анастасия Садовская, учащаяся Семукачского УПК д/с-средняя школа заняла 1 место в областном конкурсе «Никогда не _MG_9315сайтзабудем: внуки о войне».

– Мы всегда готовы поддерживать ваши созидательные инициативы, ведь в ваших руках будущее района, – отметил Анатолий Дутько.

В районе, как было сказано, положительно зарекомендовало себя волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце». Благотворительная акция для детей из социального приюта, больниц, а также для людей, находящихся в домах-интернатах, одиноких, пожилых и престалерых, экологические акции по наведению порядка и благоустройства, – эти и многие другие примеры, направленные на добрые и конструктивные русла, вдохновляют, обнадеживают и помогают с надеждой смотреть в будущее.

Как было отмечено, в прошлом году на развитие физической культуры и спорта из районного бюджета было выделено свыше 2 млрд рублей, закуплен спортинвентарь на сумму 200 млн рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

Чтобы молодые люди ответственно относились к образованию, ежегодно в районе вручаются премии победителям районных, областных и республиканских олимпиад. Трем лучшим учащимся выплачиваются стипендии, утвержденные решением райисполкома. В районе свыше 300 человек талантливой и одаренной молодежи. 4 лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Насчитывается 25 дипломов на международных и республиканских турнирах и творческих конкурсах.

– Мы стараемся поддерживать и молодых специалистов. Выпускники высших и среднеспециальных учебных заведений обеспечиваются первыми трудовыми местами, за ними закрепляются наставники из более опытных работников, – отметил руководитель района.

Для специалистов предоставляется арендное жилье. Так, в агрогородке Вейно ведется строительство 40-квартирного дома. Ежегодно до 20 молодых специалистов получают льготный кредит на потребительские нужды.

Глава государства Александр Лукашенко отметил “Не важно, в какой сфере и на какой должности работает молодой человек. Главное, состояться как профессионал и как человек. То же самое и в стране. Ей одинаково необходимы инженеры и врачи, рабочие и бизнесмены, агрономы и механизаторы, военные и артисты. Плох для Беларуси тот, кто ничего не делает или делает в обход закона”._MG_9306с

Председатель райисполкома Анатолий Дутько поставил задачу заместителям руководителей по идеологической работе предприятий и организаций более тесно работать с молодыми специалистами, оказывать содействие им в становлении и решении житейских проблем, воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

Как было отмечено, потребность в хорошо подготовленных, энергичных специалистах в нашем районе будет всегда. На решение этой задачи должна быть направленна деятельность районного комитета БРСМ, школьного самоуправления, администрации учебных заведений.

– Вам необходимо со школьной скамьи искать людей с лидерскими качествами, активных, ответственных, увлеченных и работать с ними, – подчеркнул Анатолий Дутько.

Как говорилось, Год молодежи будет насыщен яркими событиями и мероприятиями в различных сферах. Обращаясь к молодежи, руководитель района пожелал, чтобы труд, энтузиазм и энергия молодых людей стали новым импульсом в развитии и процветании нашего района.

После выступления Анатолий Дутько ответил на актуальные вопросы, которые поступили во время проведения молодежного проекта «Мой вопрос председателю райисполкома». Продолжением стала песня «Страна певучая» в исполнении Полины Бадеевой.

Накануне 70-летия Победы патриотическое воспитание становится одним из приоритетов социальной политики.

Выступая на форуме, председатель райсовета ветеранов Александр Царев отметил неоценимую роль старшего поколения и нынешних ветеранов, благодаря которым мы имеем прекрасную возможность жить и трудиться под мирным небом.

Сегодня внуки продолжают героические традиции дедов и прадедов. Молодежь стремится побеждать во всех сфера жизни: в спорте, науке и труде. Один из ярких примеров таких побед – это спорт!

В нашем районе есть свои герои. Это учащаяся детско-юношеской спортивной школы Елена Титова, занявшая 1 место в республиканских олимпийских днях по вольной борьбе. Сейчас она готовится принять участие в Чемпионате Европы по вольной борьбе среди молодежи. Хоккейная команда из агрогородка Кадино – неоднократный победитель областных соревнований по хоккею «Золотая шайба». Учащийся ДШИ Родион Ласовский занял 1 место в первенстве по дзюдо.

Мы по праву гордимся футбольной ко-мандой «Вейно» – шестикратной победительницей республиканских соревнований «Золотой колос» и победительницей чемпионата области по футболу в 2014 году.

На сцену был приглашен лучший бомбардир команды Дмитрий Прудилко.

Ведущая попросила поделиться секретом победы команды, на что Дмитрий ответил: «Самое важное – коллектив, тренеры, а главное, что на играх присутствовал лично председатель райисполкома Анатолий Иванович Дутько, который вдохновлял на победу».

Говоря о талантливой молодежи, нельзя не отметить Анастасию Садовскую, которая также рассказала о своих успехах и достижениях.

О том, как успех пришел в кропотливом труде, рассказал молодой водитель – победитель областного соревнования по отвозке зерна в период уборочной Виталий Василенко из СПК «Макаренцы».

«Гимн студенческого отряда» исполнили учащиеся УО «МГПАЛТК» им.К.П.Орловского».

Перед молодежью выступила второй секретарь обкома ОО «БРСМ» Анна Рыжевская.

Завершился форум песней.

 Олег Дятлов
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий