Праздник, олицетворяющий мужество

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь делегация Могилевского района во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько возложила цветы к памятнику на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Отдать дань памяти павшим героям и восславить защитников Отечества пришли: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатели сельисполкомов, руководители предприятий, служб и организаций, представители молодежи, учащиеся агролесотехнического колледжа, председатели ветеранских организаций._MG_0115сПродолжилось торжество в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова».

Обращаясь к присутствующим, Анатолий Дутько отметил, что в этот праздничный день по сложившейся традиции вся общественность отдает дань глубокого уважения воинам всех поколений, с огромной признательностью и скорбью вспоминая соотечественников, павших на полях сражений._MG_0147обрс

23 февраля – праздник, олицетворяющий мужество и героизм всех, кто носил и носит военную форму, кто отдал свои лучшие годы служению Родине. Как было отмечено, никогда в истории наш народ не стремился воевать, предпочитая полю брани мирный труд. Потомки не забудут подвигов героев, отдавших свои жизни в защите Отечества.

Как подчеркнул Анатолий Дутько, современные Вооруженные Силы представляют собой _MG_0191спрежде всего не инструмент ведения войны, а важнейшее звено ее предотвращения.

Сегодня у нас в стране создана компактная мобильная армия, развитие которой осуществляется в соответствии с требованиями передовой военной науки.

Республика не отказалась от срочной военной службы, так как ее цель – подготовка военного обученного резерва. Кроме того, существует уникальный вид военной службы, не имеющий аналогов ни в одной из стран СНГ – служба в резерве. Около 10 тысяч человек сейчас служат по контракту. Как было сказано, Вооруженные Силы и впредь будут надежно обеспечивать мир, стабильность и безопасность нашего Отечества, гарантировать мирную жизнь и созидательный труд белорусских граждан.

С теплыми словами поздравлений обратился руководитель района ко всем, кто в разные годы прошел нелегкую школу армейской службы и выразил признательность людям в погонах за их профессионализм, несгибаемый моральный дух. Особая благодарность и низкий поклон за стойкость и верность присяге всем ветеранам войны и воинам-интернационалистам. Анатолий Дутько тепло поздравил с праздником, пожелав крепкого здоровья, мира и благополучия.

Председатель райисполкома вручил грамоты – заместителю начальника штаба – начальнику оперативного отделения войсковой части 6713 внутренних войск Республики Беларусь подполковнику Александру Кулешову и технику – начальнику хранилища отдела хранения, разделки и утилизации бронетанкового имущества войсковой части 63615, прапорщику Алексею Марченко._MG_0216с

О значимости праздника для всех защитников Отечества говорил в своем выступлении депутат Парламента Александр Розганов, призвав беречь мирное небо, завоеванное отцами и дедами.

Участники художественной самодеятельности и солисты РЦК подготовили праздничный концерт.

 

Олег ДЯТЛОВ
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий