Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы» состоялось в Могилевском райисполкоме

В октябре 2013 года решением Совета глав государств СНГ была утверждена единая юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Указом №236 Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко утверждено Положение о порядке награждения юбилейной медалью, в соответствии с которым предусмотрено награждение ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, работников государственных органов и иных лиц, внесших значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, увековечение памяти павших, в организацию мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Совсем немного времени осталось до великой знаменательной даты 70-летия Победы. _MG_2041Столько же народ живет в мире под чистым небом, трудясь на созидание Отчизны.Свобода, радость жизни и светлое будущее – всё это мы имеем благодаря тем, кто в годы Великой Отечественной войны насмерть стоял за Родину. С каждым годом шеренги ветеранов становятся реже, но слава о подвиге их не меркнет в веках.

Вчера у председателя райисполкома Анатолия Дутько состоялся торжественный приём ветеранов войны, на котором были вручены юбилейные медали «70 лет Победы». Историей страны назвал глава района участников боевых действий и свидетелей тех страшных лет, низко поклонившись за мужество и героизм, самоотверженность и стойкость, которые являются примером беззаветной любви к Отечеству.3«Вы создали мощную платформу патриотизма, на которой воспитываются поколения, что является основой благополучия и процветания государства и гарантией, что в нашей стране ни когда не будет того, что происходит в Украине», — подчеркнул Анатолий Дутько.

Пожелания крепкого здоровья и благополучия ветераны войны приняли с присущим им оптимизмом._MG_2014сОт имени военнослужащих современных Вооруженных Сил поздравления ветеранам адресовал военный комиссар Могилевского объединенного городского военного комиссариата, подполковник Андрей Кравцов, заверив, что всё завоеванное ими находится под надежной защитой._MG_2017После вручения юбилейных меда лей «70 лет Победы», ветеранов войны пригласили за сладкий стол, где состоялся разговор о жизни и насущных делах. В мероприятии приняли участие председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, председатель рай совета ветеранов Александр Царёв. 

Светлана ДЕДУШКО
Фото Юлии МАРКОВИЧ

P.S. В ближайшее время юбилейные медали «70 лет Победы» будут вручены всем претендентам на награды, которые не смогли присутствовать на приёме.

 

Добавить комментарий